25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики тревожатся из-за Samsung

01.09.2014 15:00

Samsung Electronics нужно срочно предпринять антикризисные меры, считают аналитики японского инвестбанка Nomura, обращая внимание на сокращение прибыли и рыночной доли южнокорейского гиганта.

До последнего времени казалось, что крупнейшего производителя смартфонов ничто не может остановить, однако теперь, когда Apple готовится представить новинки, а на развивающихся рынках набирают силу местные производители недорогих аппаратов, ситуация для Samsung уже не выглядит оптимистичной. С начала года биржевые котировки компании упали на 10%, в то время как акции ее главного соперника Apple прибавили в цене 28%.

"В данный момент Samsung переживает кризис", - пишут в аналитической заметке эксперты Nomura С.В. Чун (CW Chung) и Таеянг Ким (Taeyoung Kim). В связи с этим специалисты понизили целевой курс по акциям компании с 1,55 до 1,8 млн вон (примерно с 1,52 до 1,77 тыс. долларов США). Для сравнения, текущая цена на акции Samsung установилась на отметке в 1,23 млн вон (1,21 тыс. долларов).

Учитывая предстоящий релиз нового iPhone и растущую конкуренцию со стороны китайских производителей смартфонов, аналитики опасаются, что Samsung, скорее всего, не выполнит намеченной на третий квартал цели - увеличить поставки аппаратов на 10%.

Samsung необходимо как можно скорее повысить конкурентоспособность в сегменте смартфонов средней и низкой ценовых категорий, дополняет коллег аналитик Counterpoint Research Том Кэнг (Tom Kang). По его словам, Samsung слишком "зациклилась" на том, как превзойти Apple на рынке высококлассных аппаратов. Компании нужно признать, что она проиграла в этой борьбе, и сделать все возможное, чтобы не допустить поражения в двух других сегментах, рекомендует специалист.

Согласно данным эксперта, рыночная доля Samsung на рынке смартфонов премиум-класса (с ценой от 400 долларов США и выше) в июне 2014 года составила 38%, тогда как в тот же месяц годом ранее показатель был на уровне 51%. При этом доля Apple в тот же период увеличилась с 28% до 45%.

Говоря о мерах, которые Samsung следует предпринять немедленно, Том Кэнг упомянул снижение цен на смартфоны среднего и начального уровней. "Думаю, компания просто не ожидала, что аппараты так сильно подешевеют за эти полгода", - добавил он.

Между тем, аналитики Nomura отмечают, что в прошлом Samsung уже приходилось преодолевать кризис. Поэтому они верят, что в этот раз компания тоже сумеет справиться с проблемами и вернется к росту.

"Хоть и с опозданием, но Samsung старается улучшить ассортимент и дизайн своих устройств, используя такие элементы, как металлический корпус, гибкие дисплеи и т. п.", - пишут эксперты.



По материалам CNBC

Источник: DailyComm