29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики оценили успех смартфона Mozilla за 33 доллара

27.08.2014 10:00

Компания Mozilla выпустила один из самых дешевых брендовых смартфонов на рынке. Созданная в сотрудничестве с фирмой Intex Technologies модель Cloud FX на платформе Firefox OS стоит всего 33 доллара. По просьбе телеканала CNBC аналитики прокомментировали запуск бюджетной новинки. Но сначала стоит рассказать о технических возможностях гаджета.

В нем установлены 3,5-дюймовый экран с разрешением 480 х 320 пикселей, одноядерный гигагерцовый процессор Spreadtrum SC6821, 2-мегапиксельная цифровая камера, 128 Мбайт оперативной и 256 Мбайт постоянной флэш-памяти, расширяемой за счет microSD еще на 4 Гбайт. Емкость аккумулятора составляет 1250 мАч (до 4 часов в режиме разговора), есть поддержка Wi-Fi, а коммуникации 3G и GPS не предусмотрены.

В Mozilla отмечают, что приход Cloud FX обозначил появление совершенно новой категории ультрадешевых смартфонов для развивающихся рынков. Первым регионом сбыта нового аппарата станет Индия, где, по данным IDC, поставки "умных" телефонов составили 18,42 млн штук во втором квартале 2014 года, что на 84% больше, чем годом ранее. Около 81% доступных в стране смартфонов стоят до 200 долларов, поэтому неудивительно, что Mozilla выбрала именно Индию в качестве отправной точки для бюджетной трубки.

Проникновение смартфонов в Индии очень низкое (составляет около 29%), поэтому для этих устройств есть большой потенциал роста, отмечает Каран Тхаккар (Karan Thakkar), старший аналитик по рынку мобильных устройств в IDC. По его мнению, функциональные возможности Cloud FX слишком слабые, что может "отпугнуть людей".

Помимо Индии, Mozilla обещает до конца 2014 года начать продажи бюджетных телефонов в странах Юго-Восточной Азии, Африки и России. "Мы задействуем существующие и сформируем новые партнерские связи в этих странах, что поможет нам закрепиться на местных рынках", - заявила директор по продуктовому маркетингу Mozilla Джейн Хсу (Jane Hsu).

Операционная система Firefox имеет собственный магазин приложений, насчитывающий около 5 тысяч наименований программ и игр. Для Android, которую продвигают другие производители бюджетной электроники, написано гораздо больше софта. Однако многие пользователи в развивающихся странах только-только начинают обзаводиться смартфонами, поэтому им пока достаточно базовой экосистемы, которую успешно предлагает Firefox, отметил аналитик Strategy Analytics Нил Моустон (Neil Mawston).



Источник: DailyComm