28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки моноблоков упадут

26.08.2014 14:21

Прекращение поддержки устаревшей ОС Windows XP компанией Microsoft благоприятно сказывается на рынке настольных компьютеров, однако сегмента моноблочных устройств это касается в меньше степени, поскольку данный класс ПК ориентирован преимущественно на потребителей.

По прогнозам исследователей Digitimes Research, в 2014 году общемировые поставки компьютеров форм-фактора "все-в-одном" упадут на 2,4% по сравнению с прошлогодними, поскольку и конечные пользователи, и корпоративный сектор сейчас настроены на покупку традиционных десктопов с монитором и системным блоком. Еще одна причина падения рынка моноблоков связана с уходом с него компании Sony.

Крупнейшими производителями моноблочных ПК остаются компании Apple и Lenovo. Их совокупная доля растет с каждый годом и превысит 60% по итогам 2014 года, ожидают эксперты. У других вендоров выпуск этих аппаратов снижается, и даже такие популярные компьютерные бренды, как Hewlett-Packard и Dell, не в состоянии переломить ситуацию.

На рынке контрактного производства моноблоков конкуренция более острая. Ожидается, что в 2014 году компания TPV-Inventa вернется к поставкам более 2 млн ПК "все-в-одном", а Compal впервые добьется объема в 1 млн выпущенных устройств.



Источник: DailyComm