19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В Калифорнии принят закон о продаже смартфонов только с "кнопками смерти"

26.08.2014 13:05

Губернатор Калифорнии Джерри Браун (Jerry Brown) подписал законопроект, обязывающий ритейлеров, операторов и производителей продавать в штате только те смартфоны, которые оснащены функцией удаленной блокировки гаджетов в случае их утери или кражи. Речь идет о так называемой "кнопке смерти" (Kill Switch), которая с 1 июля 2015 года будет устанавливаться в аппараты по умолчанию.

Если данное правило не будет соблюдено, производителю грозят огромные штрафы - в размере 500-2500 долларов за каждый проданный смартфон без активированной опции.

По данным Национальной Лиги Потребителей (National Consumers League), в 2012 году около 1,6 млн американцев пострадали от кражи телефонов. В некоторых калифорнийских городах, таких как Сан-Франциско и Окленд, на долю инцидентов, связанных с похищением смартфонов, приходится более половины грабежей.

Таким образом, участники рынка мобильных телефонов хотят отбить у злоумышленников желание воровать устройства. За внедрение опции Kill Switch проголосовали почти все американцы, которые ранее приняли участие в опросе Уильяма Дакворта (William Duckworth), профессора кафедры статистики в Университете Крейтона (Creighton University).



Источник: DailyComm