29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC ускорит начало производства 16-нм чипов

25.08.2014 14:53

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), крупнейший в мире производитель полупроводниковых компонентов на заказ, ускорит начало серийного выпуска микросхем, изготавливаемых по 16-нм технологическому процессу. Эта спешка связана с заказами на производство процессоров для новых гаджетов под маркой Apple.

Как сообщает тайваньский информационный портал DigiTimes со ссылкой на китайское издание Economic Daily News, изначально TSMC планировала приступить к выпуску микросхем с топологическими нормами 16 нм во втором квартале 2015 года, а сейчас намерена сделать это в первой четверти того же года. По данным СМИ, контрактник собирается ежемесячно поставлять до 50 тысяч пластин с 16-нм чипами, чтобы удовлетворить спрос на новые однокристальные системы Apple A9.

Apple еще не определилась с производителями новых SoC, и у TSMC есть опасения, что часть заказов может быть отдана корпорации Samsung Electronics, которая продолжает укреплять свой полупроводниковый бизнес. Источник называет Apple крупнейшим клиентом TSMC и отмечает, что тайваньская компания, вероятно, останется производственным партнером Apple в отношении процессоров Apple A9. Сейчас TSMC активно наращивает выпуск чипов Apple A8 для iPhone 6.



Источник: DailyComm