25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году мировые ИБ-расходы вырастут почти на 8%

22.08.2014 12:35

В 2014 году общемировые расходы на информационную безопасность (ИБ) составят 71,1 млрд долларов США, что на 7,9% больше, чем в 2013 году, прогнозирует аналитическая компания Gartner. В следующем, 2015 году траты вырастут еще на 8,2% и достигнут 76,9 млрд долларов.

Наиболее быстрорастущим сектором рынка ИБ-безопасности называется защита от потери данных - ожидается, что расходы на эти цели увеличатся на 18,9% в годовом выражении. Также предполагается, что растущее внедрение мобильных, облачных, социальных и информационных технологий будет способствовать развитию новых технологических решений и сервисов в области цифровой безопасности в ближайшие несколько лет.

Одним из главных трендов, появившихся в 2013 году, аналитики считают демократизацию угроз безопасности, подразумевая под этим доступность вредоносного ПО и других средств, с помощью которых можно организовать целенаправленные атаки. По мнению Gartner, данная тенденция привела к тому, что организации стали с большим вниманием относиться к информационной безопасности, которую ранее было принято считать одним из ИТ-направлений и источников расходов компании.

Специалисты также перечислили еще несколько важных трендов, предусмотренных прогнозом Gartner на ближайшие годы. Среди них - увеличение доли ИБ-услуг, предоставляемых через облачные вычислительные среды, усиление требований к соблюдению установленных правовых норм, распространение комплексных пакетов услуг в области ИБ. Также ожидается, что из-за отсутствия собственных ресурсов, необходимых для обеспечения информационной безопасности, к 2018 году более половины организаций будут привлекать для этих целей другие компании, специализирующиеся на подобных сервисах. Кроме того, аналитики предсказывают рост внимания потребителей к обеспечению безопасности мобильных устройств с 2017 года.



Источник: DailyComm