28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Роскомнадзор проследит за качеством мобильной связи в России

21.08.2014 14:32

Осенью 2014 года Роскомнадзор представит в Минкомсвязи предложения, касающиеся методики контроля за качеством мобильной связи. Этим проектом ведомство займется совместно с сотовыми операторами, пишут "Ведомости".

По словам замруководителя Роскомнадзора Олега Иванова, качество связи можно измерять с помощью приложений, которые абонент самостоятельно установит на смартфон. При этом результаты могут выводиться на специальном сайте или в мобильной программе.

Издание отмечает, что операторы уже предлагают своим клиентам установить программное обеспечение, позволяющее в режиме реального времени ослеживать, где и как работает связь. В Роскомнадзоре не исключают, что именно эта технология и будет взята за основу и приведена к единому стандарту. Возможно, оператором системы станет Центральный НИИ связи, уже ответственный за поддержку базы данных о номерах, перенесенных из одной сотовой сети в другую.

Представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что проведенные ранее независимые исследования качества мобильной связи не являются объективными и полностью зависят от заказчиков. Ранее министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров говорил, что государство должно постепенно отойти от регулирования качества связи и доверить это рынку.



Источник: DailyComm