29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel должна купить MediaTek

21.08.2014 12:08

На протяжении последних лет Intel предпринимала отчаянные попытки закрепиться на рынке мобильных устройств. Пока успешно конкурировать с крупнейшими производителями ARM-архитектуры у американской корпорации не получается. Исправить ситуацию может крупная покупка.

Аналитик RBC Capital Markets Даг Фридман (Doug Freedman) считает целесообразным приобретение быстрорастущего тайваньского чипмейкера MediaTek, поскольку этот актив позволит увеличить темпы роста акционной стоимости Intel. Если предположить, что через семь лет Intel займет 30% мирового рынка мобильных чипов, поглощение MediaTek обеспечит американскому гиганту акционерную стоимость в 27 млрд долларов, что в два раза больше по сравнению со сценарием, в котором отсутствует покупка тайваньской фирмы, отметил эксперт.

По его словам, MediaTek способна на 16% увеличить долю Intel на рынке мобильных процессоров. Сейчас этот показатель равен 4%.

В период с 2007 по 2014 года MediaTek удвоила долю в мировых продажах baseband-чипов (обеспечивают беспроводную связь в гаджетах и отвечают за цифровую обработку сигнала) - с 7,3% до 14,4%. Лидер этого рынка Qualcomm также заметно укрепил свои позиции, увеличив показатель присутствия с 33% до 62%. По итогам 2014 года распределение долей между основными участниками рынка baseband-процессоров ожидается следующим: Qualcomm - 40%, MediaTek - 28%, Spreadtrum Communications - 14%, Intel - 5%.

Даг Фридман уверен, что покупка MediaTek является "наименее дешевым и рискованным способом" для Intel увеличить рыночную долю. "Вместо того, чтобы тратить от 4 до 6 млрд долларов в год на попытки закрепиться на рынке, приобретение MediaTek гипотетически может помочь Intel перераспределить ее передовые, но малоиспользуемые фабрики и финансовые ресурсы в сторону восходящей звезды рынка SoC, чьи рыночные позиции крепнут", - сообщил сотрудник RBC Capital Markets.

Во втором квартале 2014 года выручка подразделения Intel Mobile Communications (разработка микросхем беспроводной связи для телефонов, ПК, M2M-систем и т. п.) упала на 83% в годовом выражении, составив 41 млн долларов. Продажи всей корпорации достигли 13,83 млрд долларов, что на 8% больше, чем годом ранее. За этот период чистая прибыль MediaTek поднялась на 87% (до 417 млн долларов), выручка - на 63% (до 1,8 млрд долларов).



Источник: DailyComm