24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через 4 года объем рынка сетей SDN достигнет 8 млрд долларов

21.08.2014 10:34

Программно-конфигурируемые сети (Software-Defined Networking, SDN) становятся более востребованными в дата-центрах, принадлежащих поставщикам облачных сервисов. О ситуации на этом рынке рассказали аналитики International Data Corporation (IDC).

По их оценкам, продажи SDN-решений (включая оборудование, контроллеры, ПО для виртуализации сетевых функций, различные приложения и сервисы для обеспечения безопасной работы) в корпоративной среде и на рынке облачных вычислений достигнут 960 млн долларов в 2014 году и превысят 8 млрд долларов к 2018 году. Ежегодные средние темпы роста рассматриваемого рынка оцениваются экспертами в 89,4%.

Особенностью программно-конфигурируемых сетей является то, что все параметры каждого из устройств сети (маршрутизаторов и др.) программно задаются из одного центра - SDN-контроллера, который определяет топологию всей сети. В традиционных сетях каждый из множества маршрутизаторов настраивается независимо от других и самостоятельно определяет оптимальные маршруты пересылки пакетов в соответствии со своими правилами. Растущая популярность архитектуры SDN вызвана в основном снижением расходов на конфигурирование больших сетей, поскольку эту работу можно выполнять из одного центра.

Рохит Мехра (Rohit Mehra), вице-президент IDC по сетевым инфраструктурам, отмечает, что SDN представляет собой один из самых инновационных методов решения проблем в современных сетях, особенно связанных с виртуализацией и облачными технологиями. Программно-конфигурируемые сети могут получить глобальный охват, поскольку сейчас они широко применяются в корпоративных дата-центрах и облачных ЦОДах, добавил Мехра.

Согласно оценке аналитиков SDNCentral, в 2018 году объем глобального рынка оборудования и программного обеспечения для сетей SDN достигнет 35,6 млрд долларов, что будет соответствовать 40% от общих продаж сетевого оборудования и софта в мире. В 2015 году этот долевой показатель составит 10%, в 2016 году - 18%.

По прогнозам исследовательской фирмы Infonetics Research, в 2013 году общемировые продажи оборудования и программного обеспечения для сетей передачи данных (в том числе телекоммуникационных и локальных) составили 183 млрд долларов, что на 3% больше, чем годом ранее. К 2018 году объем этого рынка превысит 1 трлн долларов, прогнозируют аналитики.



Источник: DailyComm