26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft и Samsung намерены урегулировать спор по лицензионным выплатам

19.08.2014 15:27

В начале августа 2014 года Microsoft подала иск против Samsung, обвинив ее в отказе от выплат роялти за использование запатентованных софтверным гигантом технологий. Согласно новым данным издания The Korea Times, компании сели за стол переговоров, чтобы урегулировать спор без судебного вмешательства.

Перемирие будет выгодно обеим сторонам. Microsoft надеется переманить крупнейшего в мире производителя смартфонов на свою платформу Windows Phone, тогда как Samsung может быть заинтересована в облачных сервисах и софте американской корпорации. Источник отмечает, что переговоры между Microsoft и Samsung продлятся недолго, поскольку главным предметом обсуждения является восстановление условий договора, определяющего выплаты лицензионных отчислений.

Лицензионное соглашение между Microsoft и Samsung было подписано еще в 2011 году. Софтверный гигант утверждает, что Samsung не выплатила вовремя нужную сумму, а также отказывается компенсировать просроченные с сентября 2013 года платежи. Южнокорейский вендор надеется сократить размер выплат. О какой сумме идет речь, не уточняется.

Ранее Apple и Samsung объявили о прекращении всех судебных тяжб за пределами США. На родине производителя iPhone патентная война продолжается.



Источник: DailyComm