24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачный сервис Microsoft Azure вышел из строя на 5 часов

19.08.2014 15:03

В работе облачной платформы Microsoft произошел сбой, который продлился около 5 часов. Его причину американская компания назвала на своем сайте.

Сообщается, что Microsoft Azure, позволяющий компаниям получать доступ к вычислительным ресурсам софтверного гиганта и запускать на них софт, пострадал в результате нарушения работы по меньшей мере шести компонентов в ряде дата-центров, обслуживающих этот сервис. В настоящее время работоспособность службы восстановлена.

Как отмечает агентство Bloomberg, не часто можно видеть, как крупный облачный сервис выходит из строя из-за возникновения проблем сразу в нескольких ЦОДах. Серьезный сбой в Azure также случился в феврале 2013 года. Тогда пользователи в течение некоторого времени не могли получить доступ к инструментам хранения данных.

Проект Azure является ключевым в облачной стратегии Microsoft, которую выбрал ее глава Сатья Наделла (Satya Nadella). Этот бизнес обеспечил компании годовую выручку в размере 4,4 млрд долларов. Основными конкурентами софтверной корпорации на облачном рынке являются Google и Amazon.

Год назад Microsoft сообщила, что платформой Windows Azure пользуется половина крупнейших мировых компаний, входящих в список Fortune Global 500 (критерием составления служит размер выручки).



Источник: DailyComm