24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 11 - 17 августа: российский рынок планшетов показал негативную динамику

19.08.2014 14:48

Редакция портала DailyComm подвела итоги очередной новостной недели в мире информационных технологий, телекоммуникаций и электроники. О наиболее интересных событиях, произошедших с 11 июля по 17 августа, можно узнать из текущего обзора.

В начале недели IDC Quarterly Tablet Tracker сообщила, что за второй квартал 2014 года в Россию было поставлено около 1,72 млн планшетов. Это на 9,8% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. В денежном выражении рынок сократился на 42,2%. По итогам второго квартала крупнейшим поставщиком стала компания Lenovo (14% от всех поставленных за отчетный период планшетных компьютеров). Далее следуют ASUS (11,1%), Samsung (8,8%), Apple (7,6%) и teXet (5,6%).

Средняя цена устройств продолжила снижаться, достигнув отметки 211 долларов. Самой популярной операционной системой продолжает оставаться Android - ее доля составила 89,7%. iOS принадлежит 7,6%, а доля устройств на Windows увеличилась до 2,7%.

"На рынке планшетных ПК наметились две важных тенденции, негативно влияющие на его динамику. Большинство потребителей дорогих устройств не спешат заменять уже имеющиеся, а те, кто все же планируют покупку, зачастую отдают предпочтение фаблетам (устройствам с диагональю от 5,5 до 7 дюймов). Планшеты отодвигаются на второй план, так как телефоны с большими дисплеями могут выполнять почти все те же задачи, что и планшеты, имея при этом меньший вес и размер", - отмечает старший аналитик IDC Наталья Виноградова.

Тем временем отечественный рынок ПК продолжает падение - констатировала та же IDC, в которой подвели итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за второй квартал 2014 года. Выяснилось, что за отчетный период в Россию было поставлено около 2 млн настольных и портативных ПК. Рынок сократился на 19,2% в штучном и на 31,8% в денежном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам квартала первую строчку в списке лидеров на российском рынке ПК занимает Lenovo (24,8% от всех поставленных за второй квартал ПК). Далее следуют ASUS (19,1%), Acer (14,6%), Hewlett-Packard (11,1%) и Dell (3,7%).

Российский рынок ноутбуков также сократился - на 21,4% по сравнению с предшествующим годом, до 1,33 млн штук. Объем рынка в денежном выражении снизился на 32,9% до 617,2 млн долларов. Наибольший объем поставок приходится на долю компании ASUS. Далее следуют Lenovo, Acer, Hewlett-Packard и Dell.

Поставки настольных ПК сократились на 14,6% относительно аналогичного периода прошлого года и составили чуть более 671 тысяч штук. Объем рынка в денежном выражении снизился на 29,5% до 333,6 млн долларов. Lenovo возглавляет список крупнейших поставщиков. За ней следуют HP, DNS, DEPO Computers и Acer. Доля моноблоков по итогам квартала составила 14,5%.

Российский рынок ПК продолжает падение из-за сложной экономической обстановки, колебания курса валют и общего насыщения рынка ПК - подытожили в IDC.

Заслуживают внимание и новость о предоставлении льгот малым ИТ-компаниям. Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров подписал очередной приказ о предоставлении государственной аккредитации 90 организациям, осуществляющим деятельность в области информационных технологий (ИТ). Таким образом, число аккредитованных при министерстве малых ИТ-компаний составило 4133. Аккредитация при Минкомсвязи России позволяет ИТ-компаниям получить льготу по социальным отчислениям. Резкий рост числа обращений за аккредитацией в Минкомсвязи наблюдается с 1 января 2014 года, когда вступил в силу закон, смягчающий получение льгот.

"Подавляющее большинство ИТ-компаний в России относятся к категории малых предприятий со средним числом работников до 30 человек. Руководство министерства неоднократно отмечало, что большинство технологических инноваций рождается именно в среде малого ИТ-бизнеса. Мы должны поддержать такие малочисленные компании. Поэтому был разработан закон, снижающий ранее действующий порог численности сотрудников компании с 30 до 7 человек. Получив аккредитацию, небольшие компании получат государственную поддержку - их льготы по страховым взносам значительно увеличатся", - пояснил Николай Никифоров.

Отдельного внимания заслуживает новость о том, что руководство Merlion с гордостью объявило о том, что эта компания стала единственным в России дистрибьютором MP3-плееров Transcend. Сторонами подписано соответствующее соглашение.

Стоит напомнить, что Merlion с 2008 года является официальным дистрибьютором Transcend в нескольких категориях: USB-флеш накопители, внешние жесткие диски, карты памяти, SSD-накопители, устройства чтения карт памяти (картридеры), оптические приводы. Сейчас же стороны сообщили о расширении сотрудничества - Merlion стала также и "Официальным дистрибьютором MP3-плееров Transcend", единственным в России.

"Теперь своим партнерам мы предлагаем почти полную ассортиментную матрицу бренда. В качестве официального дистрибьютора мы будем заниматься не просто реализацией плееров в России, но и их продвижением с использованием маркетинговых инструментов, направленных как на партнерский канал, так и на конечных потребителей в рознице", - заявил директор по дистрибуции дивизиона "Широкопрофильная дистрибуция", компании Merlion Дмитрий Виноградов.

На минувшей неделе OCS и Pantum сделали "первый шаг в новую эру печати" - как было заявлено в пресс-релизе OCS. Компания-дистрибутор вывела в свой партнерский канал продукты под новым брендом Pantum - решения в области печати для домашнего использования, рассчитанные на высокие нагрузки: лазерные многофункциональные устройства, лазерные принтеры и расходные материалы к ним.

Как заявляют в OCS, все оборудование Pantum снабжено легко заправляемыми картриджами повышенной емкости. Новые серии продуктов планируется снабжать заправочными тонерами, которые позволят производить сервисную процедуру в домашних условиях, без обращений к соответствующим специалистам.

Все модели принтеров и МФУ рассчитаны на высокие нагрузки - до 20 000 страниц в месяц, обладают низкими показателями потребления электроэнергии и отходов тонера.

Между тем, стало известно о том, что компания IBS и российское подразделение SAS заключили долгосрочное партнерское соглашение. Цель партнерства - совместными усилиями выполнять для клиентов из разных отраслей сложные проекты "под ключ". Сегодня крупным организациям важно получить решение своей бизнес-задачи "из одних рук". Объединившиеся партнеры рассчитывают, что совместный проект IBS и SASРоссия/СНГ обеспечит им такую возможность.

В числе приоритетных областей сотрудничества - государственный сектор, банковская и страховая отрасли, коллекторские агентства, крупные энергогенерирующие и энергосбытовые компании, ритейл и транспорт. В дальнейшем предполагается развитие проектов для нефтяной и газовой отраслей, а также телекома.

В частности, для банковского сектора планируются проекты по управлению многоканальными маркетинговыми кампаниями, внедрению инструментов web-аналитики, управлению всеми видами рисков, а также по противодействию мошенничеству, финансовому терроризму и отмыванию незаконно полученных средств.

В транспортном секторе будут решаться задачи по оптимизации логистических цепочек при грузовых перевозках и складском размещении. В ритейле планируются проекты по внедрению программ лояльности и клиентской аналитики, ассортиментному планированию, прогнозированию и управлению спросом, оптимизации товарных остатков.

Самый же конец минувшей рабочей недели был ознаменован тем, что группа компаний "КОРУС Консалтинг" стала партнером Huawei. В рамках партнерского соглашения системный интегратор может предлагать клиентам всю линейку оборудования вендора, от материнских плат до сетевого и серверного оборудования.

Решения и продукция Huawei включают оборудование беспроводных и базовых сетей, сетевые устройства (в том числе оптические устройства, маршрутизаторы, сетевые коммутаторы), приложения и аппаратное обеспечение, терминалы. В рамках партнерского статуса "КОРУС Консалтинг" может официально предлагать весь спектр оборудования Huawei.

Как заявил руководитель департамента системной интеграции "КОРУС Консалтинг" Денис Черносков, для группы компаний очень важен факт заключения этого партнерского договора. По мнению представителя ГК, современное технологичное оборудование Huawei в сочетании с широкофункциональными решениями "КОРУС Консалтинг" позволят отточить проекты до максимально эффективных показателей для компаний разных отраслей и масштаба.



Источник: DailyComm