29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост рынка планшетов возобновится в третьем квартале

15.08.2014 14:35

Связанные со вторым кварталом ожидания производителей планшетных компьютеров оказались завышенными, но теперь компании могут рассчитывать на восстановление рынка в третьей четверти. Об этом говорят аналитики Digitimes Research.

По их прогнозам, в июле-сентябре 2014 года в мировой канал будет отгружено 68,5 млн планшетов, что на 23,8% больше, чем кварталом ранее, а также на 9% превзойдет показатель годичной давности. Вместе с тем эксперты предупреждают, что планшетный рынок близок к своему насыщению, поэтому темпы его роста в течение оставшихся двух кварталов окажутся небольшими и будут измеряться однозначной цифрой.

В квартальном исчислении глобальные поставки "таблеток" упали как в первой, так и второй четвертях в 2014 году. В третьем квартале рынок вернется к росту из-за улучшения ситуации на нем.

Одной из основных причин, помешавших планшетному рынку показать положительную динамику во втором квартале, специалисты называют слабые показатели Samsung. Южнокорейская корпорация не смогла сохранить прежние темпы роста, которые наблюдались во всех ее линейках Galaxy Tab, поскольку потребители не увидели заметных преимуществ в новых Android-устройствах производителя по сравнению со старыми, а также с моделями iPad, пояснили в Digitimes Research.

Ожидалось, что Samsung увеличит свою долю в сегменте 8-дюймовых планшетных ПК, однако не добилась там даже 20-процентного результата. При этом продажи фаблетов (больших смартфонов, которые по размерам близки к компактным планшетам) снизились в развивающихся странах из-за их дороговизны по сравнению с конкурентами.

Аналитики говорят, что вендорам придется непросто во второй половине 2014 года, так как рынок планшетов постепенно достигает своего пика, а производители ноутбуков активизировались в ценовой конкуренции и готовятся предлагать компьютеры по ценам "таблеток" или даже ниже. В силу этого общемировые отгрузки планшетов в четвертом квартале вырастут всего лишь на 0,5% по сравнению с прошлогодними, предсказывают аналитики.

По оценкам исследовательской фирмы Canalys, во второй календарной четверти объемы поставок лэптопов были на уровне 49,1 млн штук и не только не упали по сравнению с прошлым годом, но и впервые с третьего квартала 2013 года превзошли показатели планшетов (48,4 млн единиц). Аналитики J. P. Morgan Securities прогнозируют дальнейшее восстановление спроса на ноутбуки.



Источник: DailyComm