19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony продала более 10 млн игровых приставок нового поколения

13.08.2014 13:04

Компания Sony рассказала о продажах игровых консолей PlayStation 4. Ее конкурент Microsoft пока воздерживается от цифр, но, по всей видимости, он уступает японскому производителю.

За 9 месяцев присутствия Sony PlayStation 4 на мировом рынке продано 10 млн этих устройств. В начале марта 2014 года было объявлено о 6 млн реализованных приставок, в апреле - о 7 млн. Во втором квартале, как ранее сообщили в Sony, по объему продаж PlayStation 4 опередила Xbox One в три раза.

Последний раз Microsoft рассказывала о продажах своей игровой приставки нового поколения в апреле: тогда речь шла о 5 млн проданных аппаратов. При этом конкурирующие продукты поступили на розничный рынок практически одновременно - в ноябре прошлого года.

Превосходство PlayStation 4 над Xbox One эксперты объясняют в том числе более широкой географией продаж и более низкой первоначальной стоимостью. Microsoft лишь недавно начала предлагать консоль по цене, как у PlayStation 4.

В России официально можно приобрести только PlayStation 4. Стоимость изделия составляет от 21 тысячи рублей. Такую же цену Microsoft собирается установить на приставку Xbox One, которая появится в отечественной рознице в сентябре. Изначально софтверный гигант планировал выпустить консоль в России одновременно с другими странами "первой волны", однако сроки были перенесены из-за сложностей, связанных с локализацией программного интерфейса и сервисов.

Ранее сайт деловых новостей Nikkei написал о том, что впервые за последние восемь лет Sony стала крупнейшим продавцом игровых консолей, отобрав это звание у соотечественницы Nintendo. Это произошло по итогам прошлого финансового года, который завершился 31 марта 2014 года. За этот период было продано 18,7 млн игровых приставок под маркой Sony, включая портативные PlayStation Vita. Относительно показателя годичной давности реализация устройств упала на 20%, у Nintendo спад оказался еще более высоким - 31%, а объем продаж игровых консолей - 16,31 млн единиц. Microsoft увеличила реализацию приставок Xbox на 16% в годовом исчислении, однако абсолютный показатель оказался равным 11,6 млн штук.

Между тем, стало известно о том, что осенью 2014 года Sony начнет продажи "облегчённой" игровой консоли PlayStation TV, которая способна работать с играми для Vita и транслировать игры по сети из сервиса PlayStation Now. Цена на это изделие - от 99 долларов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm