25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компаниям стоит уже сейчас задуматься об отказе от Windows 7

13.08.2014 14:24

Microsoft прекратит поддержку Windows 7 через шесть лет. Однако аналитики рекомендуют компаниям готовиться к уходу от этой операционной системы уже сейчас, чтобы не допустить ситуации, подобной той, что описал вице-президент по исследованиям Gartner Стивен Клейнханс (Stephen Kleynhans). Аналитик напоминает, что поддержка Windows XP была остановлена в апреле 2014 года, и хотя об этой дате стало известно еще в 2007 году, многие организации и предприятия не смогли обновить компьютеры вовремя, а теперь спешно пытаются решить вопросы безопасности своих систем и вынуждены искать на это средства.

Чтобы не допустить того же самого с "семеркой", Клейнханс рекомендует компаниям планировать смену "операционок" уже сейчас. Для этого эксперт называет три возможных сценария. В первом из них предполагается использование Windows 8 на новых компьютерах, которые закупают компании, что позволит постепенно перейти на новую ОС по мере обновления компьютерного парка. Такая схема может подойти многим фирмам, отметил сотрудник Gartner.

Еще один вариант подразумевает отказ от Windows 8 и переход в будущем сразу на другую ОС - Windows 9 (разрабатывается под кодовым именем Threshold) или более новую. Скорее всего, так поступит большинство организаций, однако в этом случае они не смогут полностью избавиться от Windows 7 без дополнительного инвестирования, написал Стивен Клейнханс.

В третьем сценарии, названном аналитиком менее рекомендуемым, компании могут уже сейчас устанавливать на свои ПК Windows 8 и закупать устройства только на этой ОС.

По данным аналитиков Net Applications, к концу июля 2014 года доля Windows XP на глобальном рынке операционных систем для десктопов и ноутбуков составила 24,82%. Windows 7 установлена на 51,2% ПК в мире, Windows 8 (вместе с версией 8.1) - на 12,48%. Примечательно, что популярность "восьмерки" снижается в отличие от предшественницы. Несмотря на это, новая операционная система всегда предлагает бизнесу больше преимуществ по сравнению с устаревшими продуктами, поэтому компании должны позаботиться о переходе на более свежие решения, добавил Стивен Клейнханс.

Как сообщается на официальном сайте Microsoft, 13 января 2015 года прекратится основная поддержка (Mainstream Support) всех версий ОС Windows 7 (Enterprise, Home Basic, Home Premium, Ultimate и Starter). Расширенная поддержка (Extended Support) этих платформ продлится до 14 января 2020 года.



Источник: DailyComm