25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В столичных автобусах появится электронная библиотека

12.08.2014 15:38

Осенью в наземном общественном транспорте Москвы появится электронная библиотека. Пассажиры смогут читать цифровые книги онлайн или загружать их на свои устройства, пишет сетевое издание М24 со ссылкой на Московский городской библиотечный центр.

В рамках нового проекта под названием "Читающий транспорт" с 1 сентября 2014 года около 700 автобусов, троллейбусов и трамваев, курсирующих в пяти столичных округах, будут оснащены табличками с QR-кодами, при помощи которых пользователи могут купить понравившееся произведение в интернете или найти адрес ближайшей библиотеки.

Ожидается, что пассажирам будет предложено 50 книг, в том числе произведения русских и зарубежных классиков, а также известных современных писателей.

По мнению аналитика экспертного центра Probok.net Александра Чекмарева, "библиотечный" транспорт будет интересен читателям в том случае, если будут предложены интересные, новые или редкие книги, поскольку пассажиры общественного транспорта, которые любят читать, обычно носят с собой ридеры и планшеты для чтения электронных книг.

Заместитель директора по информатизации Московской городской деловой библиотеки Ярослав Майоров полагает, что QR-коды будут популярны в основном у тех пассажиров, которые забыли взять с собой книгу в дорогу.



Источник: DailyComm