20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android TV всколыхнет рынок мультимедийных ТВ-приставок

12.08.2014 13:57

Представленная недавно платформа Android TV способна всколыхнуть рынок мультимедийных ТВ-приставок, где сейчас доминируют Roku и Apple TV. Об этом говорится в исследовательском отчете IHS.

По прогнозам аналитиков, к концу 2014 года общее количество активных плееров, предназначенных для потокового вещания мультимедийного контента, в мире достигнет 50 млн. Крупнейшим рынком этой продукции остаются Соединенные Штаты: в 2012 году в стране насчитывалось 10 млн устройств, в 2013 году - 16 млн, по итогам нынешнего года ожидается 24 млн приставок, находящихся в пользовании американцев. К 2017 году этот показатель может возрасти до 44 млн.

В 2013 году американские компании Apple и Roku заняли 94% местного рынка мультимедийных приставок. Продвигающие ОС Android производители не могли составить достойную конкуренцию, поскольку их продукция не могла похвастать привлекательным дизайном, высокой функциональностью, развитой программной экосистемой и правильной ориентацией на потребителя, отмечают в IHS. Однако с выходом Android TV ситуация может измениться.

По мнению специалистов, преимуществами новой платформы являются улучшенные возможности, адаптированные под телевизоры, а также доступ к магазину приложений Google Play Store (позволит загружать сторонние приложения), продвинутая система поиска на базе технологий Google и голосовое управление.

Кроме того, несомненными плюсами Android TV аналитики считают интеграцию с программной экосистемой Android и поддержку компактного плеера Chromecast, благодаря чему можно транслировать мультимедийный контент с различных мобильных устройств.

Исследователи Digitimes Research ранее обратили внимание на функцию Backdrop, которая позволяет демонстрировать все фотографии с телефона/планшета на большом экране телевизора. При этом эксперты говорят, что платформа Android TV не решила трудности, с которыми столкнулась Google TV, и лишь ознаменовала собой возвращение Google в ТВ-бизнес. Некоторые возможности нового проекта были улучшены по сравнению с первым поколением Google TV, но большинство функций повторяются и уже используются многими производителями Smart TV.

По подсчетам Strategy Analytics, квартальные (апрель-июнь 2014 года) продажи приставок Apple TV в мире составили 1,9 млн единиц. Доля этих устройств на рынке снизилась до 27% против 38% годом ранее.



Источник: DailyComm