28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок AMOLED сможет расти на 32% в год

11.08.2014 11:12

Через несколько лет рынок AMOLED-дисплеев повысит темпы роста и сможет увеличиваться почти на треть ежегодно. Такой прогноз составили в исследовательской компании UBI Research.

Продажи панелей, построенных на активной матрице с использованием органических светодиодов (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, AMOLED), оцениваются в 10 млрд долларов по итогам 2014 года, что на 10% больше, чем годом ранее. В 2016 году объем этого рынка достигнет около 14,8 млрд долларов, после чего суммарная выручка производителей таких дисплеев будет каждый год расти примерно на 32% и составит 46,5 млрд долларов к 2020 году.

Невысокую динамику в нынешнем году эксперты объясняют падением цен на AMOLED-продукцию и задержкой с расширением производственных мощностей компаний Samsung Display и LG Display - крупнейших производителей панелей в мире. Они наращивают инвестиции, поэтому рынку AMOLED аналитики предсказывают подъем.

По итогам первой половины 2014 года продажи AMOLED-панелей выросли на 21% по сравнению с предыдущими шестью месяцами и составили 5 млрд долларов. Этот прогресс стал следствием увеличения количества смартфонов, оснащенных AMOLED-экранами.

Ранее сообщалось, что Samsung Display планирует инвестировать около 5 млрд долларов в разработку AMOLED-технологии, тогда как в 2013 году компания потратила на эти цели приблизительно 4 млрд долларов. В планах Samsung Display значится увеличение производства гибких AMOLED-дисплеев на предприятиях 6G к концу 2014 года. В частности, вендор намерен увеличить ежемесячный объем выпуска подложек с такими панелями на 9 тысяч штук. В результате годовая выручка Samsung от AMOLED-продукции может оказаться выше, чем от ЖК-экранов.

По оценкам аналитиков NPD DisplaySearch, в настоящее время затраты на производство AMOLED-дисплеев всего на 10-20% выше по сравнению ЖК-экранами для мобильных телефонов. В ближайшие два года, как прогнозируют специалисты, построенные на технологии AMOLED дисплеи будут обходиться дешевле производителям, чем более популярные сейчас LCD-модули.

Тем временем, конкурент LG Display готовит капитальные расходы в размере 3 млрд долларов на разработку телевизионных панелей Ultra HD, расширение производства AMOLED TV на фабриках 8G и разработку мобильных LPTS-панелей на заводах 6G.



Источник: DailyComm