19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" создал федерального сотового оператора на базе Tele2

06.08.2014 13:53

"Ростелеком" и Tele2 завершили сделку по созданию четвертого федерального сотового оператора. Он получит абонентскую базу в 38 млн и будет оказывать услуги связи в 64 регионах России.

Совместное предприятие (СП) "Ростелекома" и Tele2 называется "Т2 РТК холдинг". По итогам второго этапа сделки по интеграции мобильных активов СП получило 100% акций "РТ-Мобайл" (владеет сотовыми лицензиями 2G/3G и федеральной 4G-лицензией). Доля "Ростелекома" в новоиспеченном операторе составит 45%. Его акционерами также являются группа ВТБ, банк "Россия", страховая группа "Согаз" и структуры бизнесмена Алексея Мордашова.

Создание четвертого федерального оператора произошло на несколько месяцев раньше запланированных сроков. "Это свидетельствует о стремлении акционеров - участников СП максимально быстро сфокусироваться на активном развитии операционного бизнеса созданного национального оператора. Теперь наша приоритетная задача - решить интеграционные вопросы, финализировать стратегию и детальный бизнес-план СП", - отметил президент "Ростелекома" Сергей Калугин.

Ранее сообщалось, что после передачи своих сотовых активов "Ростелеком" намерен сконцентрироваться на услугах широкополосного доступа в интернет и IP-телевидении.



Источник: DailyComm