29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация на ИТ-рынке улучшается

06.08.2014 11:14

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала прогноз по мировому рынку информационных технологий (ИТ). По мнению экспертов, нестабильность ситуации в ИТ-отрасли постепенно сменяется позитивными моментами.

По итогам 2014 года IDC ожидает увеличение общемировых ИТ-затрат на 4,5% в постоянной валюте и на 4,1% в долларах (до 3,7 трлн). Значительную долю этого роста обеспечит рынок смартфонов. Без него технологические расходы смогут увеличиваться на 3,1% в постоянной валюте (без учета колебаний курсов) и на 2,8% в долларах.

Кроме того, весомый вклад в развитие ИТ-индустрии внесут продажи программного обеспечения, особенно в развивающихся странах. Наиболее перспективными сегментами аналитики называют инструменты анализа и управления данными, а также приложения для совместной работы и корпоративные социальные сети. Как сообщается в исследовании, инвестиции в технологии так называемой "третьей платформы" (облачные системы, аналитика, мобильные и социальные технологии) будут определять динамику на всем ИТ-рынке.

В некоторых развивающихся странах, таких как Индия, Бразилия и Россия, рост ИТ-рынка ограничен из-за макроэкономической и геополитической непредсказуемости. В этих регионах накопился спрос на ИТ-решения, который скажется на мировой ИТ-отрасли в 2015 году. В Китае уже в этом году будет наблюдаться восстановление ИТ-бюджетов как в потребительском, так и корпоративном секторах, отмечают аналитики.

Некоторые сегменты рынка продемонстрировали менее высокие результаты, чем ожидалось, что связано с ослаблением спроса на американском рынке и политическими конфликтами, в том числе между Россией и Украиной. В результате цикл обновления корпоративных парков компьютеров был нарушен в связи со снижением уровня деловой уверенности в мире. Однако в ближайшие месяцы аналитики ожидают подъем продаж серверов, систем хранения данных и сетевого оборудования в рамках инвестиционного цикла.

По прогнозам Gartner, в 2014 году объем мирового ИТ-рынка составит 3,8 трлн долларов, что на 3,2% больше по сравнению с прошлым годом. На долю телекоммуникационных услуг придется доход в 1,655 трлн долларов, корпоративный софт займет 320 млрд долларов, электроника и компьютеры - 689 млрд долларов, ИТ-сервисы - 964 млрд долларов.

Российскому ИТ-рынку IDC предсказывают небольшой спад в нынешнем году и рост на 7% в 2015 году.



Источник: DailyComm