29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM была готова заплатить, чтобы избавиться от убыточного полупроводникового бизнеса

05.08.2014 12:14

Объявив в июле о планах потратить 3 млрд долларов на исследования и разработки полупроводниковых технологий, IBM, по-видимому, решила пока отказаться от идеи продажи своего бизнеса по выпуску чипов компании Globalfoundries. Однако агентство Bloomberg не оставляет эту тему и публикует новые подробности о несостоявшейся сделке.

Как утверждают источники, осведомленные о переговорном процессе, "Голубой гигант" был готов заплатить Globalfoundries за то, чтобы та забрала убыточное полупроводниковое производство. Вместе с нерентабельными мощностями IBM предлагала 1 млрд долларов США, которые должны были бы покрыть часть убытков. Однако в Globalfoundries сочли сумму недостаточной и запросили в качестве компенсации 2 млрд долларов.

Готовность IBM платить показывает, насколько велико её стремление избавиться от нерентабельного направления. По имеющейся информации, компания теряет на полупроводниковом бизнесе около $1,5 млрд долларов в год. Впрочем, сделка все-таки не состоялась, а значит, глава IBM Джинни Рометти (Ginni Rometty) не пожелала идти на слишком значительные жертвы.

Неделю назад информированный источник Bloomberg сообщил, что IBM и Globalfoundries не смогли договориться о цене за подразделение - потенциальный покупатель, у которого имеется свой собственный завод по выпуску чипов в американском штате Нью-Йорк, посчитал устаревшие фабрики IBM недостаточно ценным активом.

Как и прежде, официальные представители упомянутых компаний отказались от комментариев по данному поводу.



Источник: DailyComm