29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft обвинила Samsung в отказе от выплат роялти

04.08.2014 12:43

Корпорация Microsoft подала иск против южнокорейского производителя потребительской электроники Samsung, обвиняя того в отказе от выплат лицензионных отчислений за пользование технологиями, которые являются интеллектуальной собственностью софтверного гиганта. ИТ-гиганты не смогли договориться после нескольких месяцев переговоров, сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Microsoft.

В 2011 году Microsoft и Samsung заключили кросс-лицензионное соглашение, в рамках которого Samsung выплачивала оппоненту роялти за использование ряда патентов Microsoft в ОС Android. Отчисления в пользу производителя Windows перестали поступать осенью 2013 года, когда корпорация приобрела телефонный бизнес Nokia, что, по мнению Samsung, нарушило условия договора о лицензировании технологий.

При этом Samsung не стала обращаться в суд по поводу возможного нарушения со стороны Microsoft. Последняя иск подала. Теперь Samsung намерена "детально изучить жалобу и определить подходящие ответные меры".

По данным аналитика Рика Шерланда (Rick Sherlund) из Nomura Securities, за выпуск смартфонов и планшетов под управлением Android в прошлом финансовом году (завершился в июне 2013 года) Microsoft получила суммарные роялти в 1,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm