20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

До конца года Apple сможет выпустить не более 3 млн "умных" часов

01.08.2014 12:38

Аналитик Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) из KGI Securities, который ранее неоднократно предоставлял достоверную информацию о новинках под маркой Apple, назвал предварительный объем поставок "умных" часов iWatch, на который сможет рассчитывать американская компания в условиях производственных трудностей.

Ранее Минг-Чи Куо говорил, что начало серийной сборки iWatch перенесено с сентября на ноябрь, поскольку проблемы с производством оказались более серьезными, чем ожидалось. Наибольшие затруднения у Apple вызывает создание сапфировых дисплеев. В итоге может получиться так, что примерно половина выпущенных носимых гаджетов будет оснащена экранами с сапфировым покрытием, а оставшиеся 50% устройств - обычными стеклянными панелями, сообщил сотрудник KGI Securities.

В силу этих причин, как сообщает Минг-Чи Куо со ссылкой на источники в канале поставок, калифорнийский гигант может рассчитывать на выпуск не более 3 млн экземпляров iWatch до конца 2014 года. Прежде аналитик говорил об отгрузках 5 млн устройств, а другие рыночные наблюдатели называли показатель в 10 млн выпущенных аппаратов.

Эксперты Morgan Stanley полагают, что в 2015 году будет выпущено 40 млн iWatch, а специалисты TrendForce допускают поставки даже 60 млн компьютеризированных часов.

Несмотря на отложенное производство, показ iWatch может состояться в срок - в октябре 2014 года. Так в свое время произошло с компьютером Mac Pro нового поколения: сначала рабочая станция была представлена официально, а только потом началось ее серийное производство.

Минг-Чи Куо подтвердил, что поставки сенсорных модулей для iWatch корпорация Apple доверила тайваньскому партнеру TPK. Тот во время публикации квартального отчета намекнул, что запуск сборки "яблочного" мини-компьютера задержится и начнется не раньше заключительной четверти 2014 года. TPK занимается производством сенсорных панелей на протяжении многих лет. Компания сотрудничала с Apple, поставляя большую часть экранов для планшетов iPad и примерно 80% дисплеев для смартфонов iPhone 4s.

Объем рынка "умных" часов, на который готовится выйти Apple, составил 700 тысяч штук по итогам первого квартала 2014 года и достигнет 3 млн штук за весь нынешний год (оценка и прогноз от экспертов Strategy Analytics). Крупнейшими производителями этих устройств аналитики ABI Research называют Samsung, Sony, Pebble и Casio.



По материалам AppleInsider

Источник: DailyComm