29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba поставила рекорд по прибыли за первый финквартал

01.08.2014 12:14

Японская корпорация Toshiba, занимающаяся производством электронной и электротехнической продукции, а также систем энергетической, промышленной и социальной инфраструктуры, сообщила о квартальной прибыли, которая заметно выросла, но оказалась ниже ожиданий аналитиков.

По итогам первого финансового квартала, который завершился в конце июня 2014 года, операционная прибыль Toshiba составила 39,5 млрд иен (около 384,35 млн долларов), что на 57% больше, чем годом ранее. Операционная прибыль оказалась рекордной для периода апрель-июнь, однако опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали от компании более высокого показателя - 44,9 млрд иен.

За отчетные три месяца чистая прибыль японского вендора достигла 8,9 млрд иен (87 млн долларов), что на 68,7% больше по сравнению с прошлогодним значением. Выручка оказалась равной 1,4 трлн иен (13,6 млрд долларов), что более чем на треть превосходит показатель годичной давности.

На долю подразделения Electronic Devices & Components, курирующего производство и продажу полупроводниковых изделий, жестких дисков и различных электронных изделий, пришелся доход в размере 372 млрд иен (3,6 млрд долларов), снизившись на 25,7% в годовом исчислении. Операционная прибыль в этом бизнесе сократилась на 13,2%, до 36,6 млрд иен (356,1 млн долларов), что является наибольшим показателем среди всех подразделений японского конгломерата.

Одним из главных направлений деятельности Electronic Devices & Components является выпуск чипов памяти NAND flash, используемых в смартфонах и планшетных компьютеров. Исполнительный вице-президент Toshiba Кейзо Маэда (Keizo Maeda) говорит, что цены на микросхемы стабилизовались, однако ситуация на рынке остается напряженной из-за ценового давления со стороны китайских производителей.

Спад в полупроводниковом бизнесе корпорация смогла компенсировать за счет растущих продаж энергетических и инфраструктурных систем. На рынке потребительской электроники Toshiba смогла сократить убытки за счет продолжающейся реструктуризации, в рамках которой компания намерена дополнительно сократить около 300 рабочих мест.

По итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2015 года, Toshiba по-прежнему ожидает операционную прибыль на уровне 300 млрд иен (2,9 млрд долларов).

Отчет Toshiba была опубликован после закрытия торгов в Токио, по итогам которых акции компании выросли в цене на 1,2%. С начала года ценные бумаги производителя подорожали на 5%.



Источник: DailyComm