28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильная память LP-DDR4 станет мейнстримом в 2016 году

29.07.2014 16:38

Из-за растущего спроса на мобильные игры и видеоконтент высокой четкости энергоэффективная оперативная память LP-DDR4 (Low Power DDR4) может появиться в смартфонах и планшетах на два года раньше, чем ожидалось. Так считает аналитик IHS Майк Ховард (Mike Howard).

По его прогнозам, первые флагманские мобильные устройства, оборудованные "оперативкой" LP-DDR4, будут выпущены во второй половине 2015 года. После этого начнется снижение стоимости такой памяти и увеличение ее производства, в результате чего уже в 2016 году стандарт LP-DDR4 станет мейнстримом.

Изначально появление такой памяти в мобильной отрасли ожидалось в 2017 году, однако текущая технология LP-DDR3 не обладает достаточными скоростными характеристиками, чтобы обрабатывать требовательные к ресурсам игры и видеоконтент. Им нужны новые более совершенные технологии, к которым и относится LP-DDR4 - такая память более производительная и расходует меньше энергии, отметил Ховард.

Мобильная однокристальная система Qualcomm Snapdragon 810 уже поддерживает LP-DDR4. Первые образцы этой памяти сейчас поставляют своим партнерам компании SK Hynix и Samsung. Последняя утверждает, что новое ОЗУ примерно на 50% быстрее и на 40% энергоэффективнее по сравнению с LP-DDR3. Технология LP-DDR4 способна обеспечить пропускную способность в 17 Гбит/с и 34 Гбит/с в случае с 64-разрядными процессорами, сообщил Линлей Гвеннап (Linley Gwennap), главный аналитик The Linley Group.

По мнению рыночного эксперта Натана Бруквуда (Nathan Brookwood) из Insight64, требования к аппаратному обеспечению, которые предъявляют современные игры, становятся более высокими. Однако использование быстрых процессоров не скажется на эффективной работе с играми при отсутствии достаточной пропускной способности памяти, добавил Бруквуд.

LP-DDR4 является мобильной версией памяти DDR4, которая на массовом рынке персональных компьютеров и серверов появится позднее в 2014 году. Как правило, выход предназначенных для смартфонов и планшетов модификаций DDR DRAM осуществляется через один-два года после массового внедрения ПК-оппонента. Жизненный цикл памяти LP-DDR3 будет короче, чем у LP-DDR2, которая доминировала в мобильной отрасли четыре последних года. Ускоренные темпы внедрения LP-DDR4 связаны с продолжающимся ростом продаж телефонов и "таблеток", сказал Ховард.



По материалам PC World

Источник: DailyComm