25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic вложит 1 млрд долларов в производство батарей для Tesla

29.07.2014 13:07

Японская газета Nikkei сообщила о том, что американский производитель электромобилей Tesla Motors договорился с Panasonic об инвестициях в собственный завод по производству аккумуляторов. По данным издания, на начальном этапе 
Panasonic вложит в эту фабрику, именуемую как Gigafactory, от 20 до 30 млрд иен (196-295 млн долларов).

Построить Gigafactory компания Tesla планирует к 2017 году, хотя место строительства еще не выбрала. На этом предприятии будет налажен выпуск литий-ионных батарей: ожидается, что через шесть лет этот завод будет производить аккумуляторы, достаточные для оснащения 500 тысяч электромобилей в год.

Суммарные инвестиции в эту фабрику составят 5 млрд долларов, где 1 млрд долларов выделит Panasonic. Ранее сообщалось, что японская компания хочет быть единственным поставщиков аккумуляторных элементов для Gigafactory. В Tesla надеются на тесное сотрудничество с Panasonic, однако в СМИ неоднократно проходила информация о том, что автопроизводитель ведет переговоры с другими участниками рынка аккумуляторов, включая Samsung SDI и LG Chem.

О сделке между Tesla и Panasonic будет объявлено до конца июля 2014 года. Пока компании не комментируют неофициальные данные.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm