20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сделка между IBM и Globalfoundries расстроилась из-за низкой цены

28.07.2014 17:18

Некоторое время назад в СМИ активно обсуждалась возможность продажи полупроводникового бизнеса IBM компании Globalfoundries. Официальных комментариев по этому поводу не было, однако в начале июля IBM объявила о намерении потратить 3 млрд долларов на исследования и разработки полупроводниковых технологий, что фактически стало опровержением информации о продаже подразделения.

Между тем, агентству Bloomberg удалось узнать, почему же расстроилась намечавшаяся сделка. Как утверждают источники, осведомленные о переговорном процессе, стороны не сошлись в денежном вопросе.

Globalfoundries действительно предлагала выкупить убыточное полупроводниковое подразделение IBM, но последняя отвергла предложение, так как цена была слишком низкой. Как пояснил источник, Globalfoundries, у которой имеется собственный завод по выпуску чипов в американском штате Нью-Йорк, посчитала устаревшие фабрики IBM недостаточно ценным активом.

Переговоры носили закрытый характер, в связи с чем собеседники агентства попросили не называть их имена. Представители IBM и Globalfoundries отказались комментировать слухи.

По данным The Wall Street Journal, сама IBM оценила свой полупроводниковый бизнес в 2 млрд долларов, в то время как потенциальные покупатели, в числе которых поначалу была и тайваньская компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), пытались сбросить сумму до миллиарда долларов.



Источник: DailyComm