19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2020 году 5G-сети будут запущены в Европе

28.07.2014 16:34

Британские пользователи смогут в мобильных сетях скачивать фильмы за несколько секунд через шесть лет. О планах по развертыванию высокоскоростных сетей в Лондоне рассказал мэр города Борис Джонсон (Boris Johnson).

"Лондон имеет репутацию технологической столицы Европы, поэтому мы должны обеспечить жителям города доступ к самому лучшему цифровому соединению. Улучшение коммуникационных возможностей является ключевой частью плана по развитию инфраструктуры Лондона", - отметил градоначальник.

Он пообещал, что к 2020 году в Лондоне будут развернуты сети пятого поколения (5G), а пока ученые из университета Суррея (University of Surrey) занимаются исследованием и разработкой технологии.

В начале июля 2014 года производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson протестировал сеть пятого поколения, где добился передачи данных на скорости 5 Гбит/с, что в 16 раз быстрее по сравнению с сетью LTE-Advanced, которую в феврале "МегаФон" запустил в России.

В июне Европейская комиссия и Министерство науки Южной Кореи подписали соглашение о совместной работе над 5G. При этом Евросоюз согласился инвестировать в развитие нового стандарта связи около 700 млн евро в течение следующих семи лет.



Пот материалам The Telegraph

Источник: DailyComm