25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google утроила расходы на поглощение компаний

28.07.2014 12:14

Корпорация Google более чем в три раза увеличила свои расходы на приобретение других компаний в первой половине 2014 года. Согласно обнародованной интернет-гигантом документации, за минувшие шесть месяцев на эти цели ушло 4,2 млрд долларов США.

В феврале текущего года создатель крупнейшего в мире поискового интернет-сервиса приобрел за 3,2 млрд долларов США компанию Nest Labs, специализирующуюся на производстве систем для "умного" дома. В последующие месяцы Google потратила на поглощения еще 1 млрд долларов. Для сравнения, в тот же период 2013 года компания израсходовала на приобретение сторонних активов около 1,3 млрд долларов.

Данные, опубликованные Google, не включают в себя сделки по поглощению разработчика систем домашнего видеонаблюдения DropCam и поставщика изображений со спутника Skybox Imaging, поскольку оформление этих покупок общей стоимостью более 1 млрд долларов не было завершено в первой половине 2014 года.

Google активно скупает перспективные фирмы, стараясь таким образом укрепить свой основной бизнес, связанный с интернет-поиском и онлайн-рекламой. Американская корпорация расширяет сферы своей деятельности и осваивает все новые направления, такие как мобильные устройства, телекоммуникации и беспилотные автомобили.

"Эти приобретения расширяют наши знания и опыт в инженерной и других функциональных областях, помогают усовершенствовать наши технологии и продукты", - говорится в представленном Google отчете.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm