28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Logitech выросла в 22 раза

24.07.2014 12:10

Производитель компьютерных аксессуаров Logitech International зафиксировал существенный подъем прибыли в первом квартале 2015 финансового года. В этом швейцарской компании помогает активная работа на рынке мобильных устройств.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 30 июня 2014 года, чистая прибыль Logitech составила 22 млн долларов против 1 млн долларов годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне 7,5 млн долларов. Операционная прибыль за год снизилась с 47 до 25,5 млн долларов.

Квартальная выручка компании подросла на 1%, до 483,7 млн долларов, где на долю розницы пришлось 425,4 млн долларов (+3% к прошлому году). Доход от OEM-заказов оказался равным 32,5 млн долларов.

"Мы начали новый финансовый год с высокими показателями первого квартала, чему способствовали растущие продажи, улучшение рентабельности и потока денежных средств", - сообщил Брэкен Даррел (Bracken Darrell), президент и главный исполнительный директор компании Logitech.

Топ-менеджер отметил, что продажи товаров в категории Growth, куда компания относит аксессуары для планшетных и игровых компьютеров, а также акустические системы для мобильных устройств, поднялись за квартал на 17%.

По словам экспертов, Logitech запоздала с приходом в мобильную индустрию по сравнению с конкурентами, но сейчас активно работает там. Швейцарская компания заметно сократила свой ассортимент и сфокусировалась на съемных клавиатурах, беспроводных динамиках и другой продукции, предназначенной для смартфонов и планшетов. Кроме того, вендор ускорил вывод новых продуктов на рынок: теперь Logitech, как правило, начинает продажи устройств сразу после анонса.

Logitech не изменила прогноз по продажам на 2015 финансовый год, все также ожидая их на уровне 2,16 млрд долларов против 2,12 млрд долларов годом ранее. Оценка по годовой операционной прибыли (по системе Non-GAAP) повышена со 145 до 170 млн долларов.

После публикации квартального отчета акции Logitech выросли в цене на 8,3%.

По итогам прошлого финансового года производитель компьютерной периферии зафиксировал рост продаж, что произошло впервые с 2011 года. Ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США (U.S. Securities and Exchange Commission, SEC) начала расследование в отношении Logitech, подозревая компанию в публикации некорректных финансовых сведений.



Источник: DailyComm