18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи компьютеров Mac выросли на 18%

23.07.2014 16:02

Как стало известно из опубликованного Apple квартального отчета, с апреля по июнь 2014 года было реализовано 4,4 млн компьютеров Mac, что является наивысшим результатом компании для этого периода.

Объемы продаж Mac-устройств в годовом выражении увеличились на 18% - таких темпов роста компьютерная отрасль в целом не видела с начала 2010 года. Легендарная продуктовая линейка обеспечила Apple 15% от ее суммарной выручки в минувшей четверти в 37,4 млрд долларов.

Комментируя данные, аналитик Technology Business Research Эзра Готтхейл (Ezra Gottheil) отметил, что они приятно удивили его. "Слухи о смерти персональных компьютеров, оказались, конечно же, сильно преувеличены", - сказал он.

В то же время, директор по исследованиям Kantar WorldWide Каролина Миланези (Carolina Milanesi) заявила, что хорошие продажи Mac не стали для нее сюрпризом. "ПК-рынок практически полностью состоит из устройств средней и низкой ценовых категорий, а Apple играет в другой нише, потому ее результаты и опережают показатели по отрасли в целом", - считает специалист.

Между тем, продажи компьютеров Apple превзошли даже самые оптимистичные прогнозы аналитиков, о которых сообщалось накануне. Таким образом, Apple в 32 раз за последние 33 квартала зафиксировала лучшие результаты, чем вся компьютерная отрасль, подчеркнул в своем выступлении финдиректор Apple Лука Маэстри (Luca Maestri).

В свою очередь глава компании Тим Кук (Tim Cook) назвал продажи Mac рекордными и заявил, что портативные устройства Apple в минувшей четверти были особенно востребованы на рынке.

Аналитик Gartner Ван Бейкер (Van Baker) связывает прогресс с успехом MacBook Air, самым тонким и легким ноутбуком в ассортименте Apple.

"MacBook Air - очень сильный продукт, который нравится людям и имеет все шансы для дальнейшего роста", - отметил он.

Его коллега Эзра Готтхейл добавил, что после недавнего снижения цен эти лэптопы стали еще более привлекательны для потребителей. В апреле текущего года Apple обновила линейку ноутбуков MacBook Air и снизила их цену. В результате 11,6-дюймовая версия стала стоить от 899 долларов, что на 100 долларов меньше, чем прежде. Базовая цена на 13,3-дюймовый лэптоп упала до 999 долларов против 1099 долларов ранее.

Ван Бейкер считает, что Microsoft напрасно взялась конкурировать с лэптопами Apple, противопоставляя им гибридные устройства Surface Pro 3. "MacBook Air отличный продукт, который задаст жару Surface Pro 3", - заявил он.

Между тем, компьютеры Mac пока играют эпизодические роли на рынке ПК. Если отталкиваться от данных IDC, устройства Apple составили лишь 5,3% от общего числа ПК в 74,4 млн штук, поставленных во II квартале.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm