19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Обзор за 14 - 20 июля: Национальная электронная библиотека будет построена на российском ПО

21.07.2014 12:10

Редакция портала DailyComm в очередной раз представляет вниманию своих читателей обзор наиболее запоминающихся событий, произошедших на прошлой неделе в области информационных технологий, телекоммуникаций и цифровой электроники. Первая тема еженедельного дайджеста за 14 - 20 июля посвящена тому, что администрации президента РФ рекомендовала строить Национальную электронную библиотеку (НЭБ) на базе программного обеспечения российского производства.

НЭБ представляет собой проект по оцифровке и обеспечению доступа к части издаваемых в России книг. Министерство культуры рассчитывает подключить к проекту порядка 25 библиотек регионального уровня, каждая из которых должна будет предоставить в фонд НЭБ не менее 100 оригинальных цифровых изданий. Согласно указу президента, в Национальную электронную библиотеку необходимо ежегодно включать не менее 10% издаваемых в России наименований книг.

В рамках совещания в администрации президента был сформирован комплекс рекомендаций по созданию НЭБ. Отдельным пунктом выделена рекомендация использовать отечественные программно-аппаратные средства для поиска в библиотеке и организации доступа к ней. Задействованный софт должен будет индексировать и каталогизировать тексты книг, а также блокировать их копирование, так как большинство текстов в НЭБ защищены исключительными правами.

Вопрос использования российских ИТ-разработок вместо западных был поднят на прошедшем в начале июля расширенном заседании Комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем при Комитете Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям.

Участники заседания высказали различные мнения касательно импортозамещения, а также сформировали проект предложений для высших органов законодательной и исполнительной власти по подготовке нормативно-законодательных актов, нацеленных на решение задач импортозамещения и поддержке российских поставщиков продуктов и услуг на ИТ-рынке.

По данным ассоциации НАИРИТ, пять американских компаний зарабатывают в России 285 млрд рублей, что в размере российского ИТ-рынка соответствует около 40%. Из этой суммы примерно 85 млрд рублей выделяются из федерального бюджета, а это, по словам руководителя НАИРИТ Ольги Усковой, указывает на прямые финансовые потери страны.

Третьей новостью обзора выбрано начало сотрудничества российского широкопрофильного ИТ-дистрибутора MERLION с производителем беспроводного сетевого оборудования и устройств класса SOHO и SMB - компанией TP-LINK.

Клиенты MERLION смогут приобрести разрабатываемые под маркой TP-LINK беспроводные маршрутизаторы, ADSL-маршрутизаторы, коммутаторы, IP-камеры, адаптеры Powerline, принт-серверы, медиа-конвертеры и сетевые адаптеры. В пресс-релизе диструбутора отмечается, что новоиспеченный партнер стал крупнейшим продавцом беспроводного сетевого оборудования в России в третьем квартале 2013 года. Первое представительство TP-LINK в нашей стране открыто в 2009 году.

"Для компании TP-LINK выбор надежного партнера очень важен. Достижение целей и реализация стратегии развития возможны только в случае эффективного взаимодействия, обоюдной выгоды и стремления к дальнейшему развитию. Мы ценим сотрудничество с компанией Merlion за хорошую работу с каналом и налаженную логистику, это поможет нам развиваться на всей территории России", - отметил Михаил Кириченко, директор департамента дистрибуции TP-LINK в ЦФО.

Между тем, российский системный интегратор "Ай-Теко" объявил о подтверждении (девятый раз) статуса Gold Certified Partner компании Cisco без проведения ежегодного аудита. Каждый обладатель этой награды имеет высокий уровень профессиональной экспертизы и успешный опыт выполнения проектов по построению сетей различного уровня с использованием продуктов Cisco.

"Мы очень ценим доверие Cisco, признанного мирового лидера в области сетевых технологий и нашего давнего стратегического партнера", - сообщил Константин Парфенов, директор департамента сетей и телекоммуникаций компании "Ай-Теко".

Компании сотрудничают более 10 лет. За это время "Ай-Теко" получила свыше 500 уникальных сертификатов Cisco, включая международные Cisco Certified Internetwork Expert (CCIE). По словам, Алексея Цветкова, менеджера по работе с партнерами Cisco, девятикратное подтверждение высшего партнерского статуса Cisco Gold Certified Partner указывает на переход на качественно новый уровень сотрудничества компаний в рамках региона.

Прошлая неделя также запомнилась финансовым отчетом группы компаний Inoventica. По итогам первой половины 2014 года ИТ-оператор, реализующий проекты по построению публичных, гибридных и частных "облаков", зафиксировал неконсолидированную выручку в размере 212 млн рублей с НДС, что на 6% больше, чем годом ранее. Консолидированный показатель EBITDA за год не изменился и остался на уровне 80 млн рублей.

Чистая прибыль Группы за первое полугодие, без учета мгновенного эффекта от продажи доли участия, достигла 50 млн рублей, увеличившись на 11% по сравнению с первыми шестью месяцами 2013 года. Балансовая стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию, превысила 771 млн рублей, что соответствует 12-процентному росту.

Инфраструктурные решения занимают 76% в выручке Inoventica. На этом рынке рост выручки обеспечивают новые контракты с федеральными и межрегиональными операторами связи. В сервисном направлении, которое приносит Группе 24% доходов, драйвером выручки названа реализация масштабных проектов в сегментах B2B и B2G с использованием геораспределенных площадок ЦОДов.

В предзавершающей теме дайджеста речь пойдет о вступлении в Samsung Electronics Alliance Program компании Embarcadero Technologies, поставщика программных решений для разработки приложений и баз данных. В рамках партнерства планируется ускорить разработку корпоративных приложений для мобильных устройств Samsung с учетом активной работы на российском рынке.

Ассортимент смартфонов и планшетов Samsung очень широк и популярен. Чтобы интегрировать эту электронику с ИТ-инфраструктурой с учетом специфики бизнес-процессов компаний, необходимы доступные и надежные средства создания приложений и взаимодействия традиционного прикладного ПО с мобильными функциями. В этом плане средства разработки Delphi, C++Builder, RAD Studio и AppMethod являются полнофункциональными инструментами для создания мобильного софта, а платформа Android - важной для Samsung.

Илья Федорушкин, директор департамента корпоративных решений Samsung Electronics в России, считает AppMethod оптимальным выбором для разработчиков новых мобильных проектов. Оценивая перспективы сотрудничества Samsung и Embarcadero, Кирилл Раннев, глава представительства Embarcadero в России и странах СНГ, отметил, что программно-аппаратные решения южнокорейского производителя создают благоприятную среду для работы корпоративного ПО, созданного на инструментах Embarcadero.

Новостную подборку завершает сообщение компании Fly (принадлежит британской Meridian Group) о том, что она вышла на первое место по продажам мобильных телефонов в России. Во втором квартале 2014 года бренд продал 880 тысяч устройств против 294 тысяч единиц годом ранее.

Fly планирует расширять ассортимент новыми устройствами среднего и высокого ценового уровня, в том числе гаджетами на базе 8-ядерных процессоров и операционной системы Windows 8.1. К концу 2014 года бренд рассчитывает занять до 20% российского мобильного рынка.

"Рыночная ситуация показывает, что потребители не готовы переплачивать просто за раскрученное имя бренда", - отметил Раджив Тхакур, директор по маркетингу и продажам компании Fly.



Источник: DailyComm