19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи IBM падают девять кварталов подряд

18.07.2014 12:41

Несмотря на активную работу International Business Machines (IBM) на рынках мобильных и облачных технологий, американская корпорация не может остановить падение продаж. Хотя квартальная прибыль "голубого гиганта" растет.

Как сообщается в отчете IBM, во второй календарной четверти выручка компании упала на 2% - до 24,4 млрд долларов против прошлогодней в 24,9 млрд долларов. Этот квартальный спад оказался девятым кряду, отмечает агентство Bloomberg.

Несмотря на длительное снижение продаж, чистая прибыль IBM поднялась на 28% и достигла 4,1 млрд в апреле-июне. Впрочем, этот существенный подъем связан не с большими заслугами компании, а с низкой прошлогодней прибылью, обусловленной затратами на реорганизацию штата.

Во втором квартале 2014 года в подразделении по выпуску оборудования (серверов, хранилищ и др.) IBM зафиксирован спад продаж на 11%, до 3,3 млрд долларов. В сервисном подразделении, крупнейшем бизнесе IBM, выручка сократилась на 1% по сравнению с прошлым годом и составила 13,9 млрд долларов.

Квартальный доход компании от продажи технологических услуг (Global Technology Services) уменьшился на 1%, до 9,4 млрд долларов. При этом выручка от продажи бизнес-услуг (Global Business Services) оказалась равной 4,5 млрд долларов, что на 2% меньше показателя годичной давности.

Объем софтверного бизнеса IBM слегка вырос за год - до 6,5 млрд долларов во второй четверти 2014 года против 6,4 млрд долларов годом ранее. В корпорации также отметили рост доходов на 50% в сегменте облачных вычислений, на 7% - на рынке бизнес-аналитики, а также 100-процентный подъем выручки от продаж мобильных технологий и 20-процентный - от систем информационной безопасности. Абсолютных значений производитель не привел.

IBM планомерно избавляется от низкоприбыльных бизнесов, стремясь сконцентрировать внимание на более выгодных направлениях - ПО, услугах и облачных сервисах. В январе 2014 года было объявлено о продаже части серверного подразделения IBM компании Lenovo. Также ходят слухи о переговорах по поводу продажи полупроводникового бизнеса.

В июне 2013 года американская корпорация стала владельцем фирмы SoftLayer Technologies, специализирующейся на облачных решениях. Стоимость сделки составила 2 млрд долларов. Позднее стало известно об инвестировании около 1,5 млрд долларов в строительство 40 новых облачных дата-центров.



Источник: DailyComm