19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Seagate упали и продажи, и прибыль

18.07.2014 11:35

Один из крупнейших в мире производителей жестких дисков Seagate Technology сообщил о снижении квартальных продаж и прибыли. Финансовый отчет компании спровоцировал снижение стоимости ее акций почти на 4%.

По итогам четвертого финансового квартала, закрытого 27 июня 2014 года, выручка Seagate составила 3,3 млрд долларов против 3,425 млрд долларов годом ранее. Прибыль за год упала с 348 до 320 млн долларов, однако в расчете на акцию прибыль увеличилась (с 94 до 95 центов) в связи со снижением числа ценных бумах, находящихся в обращении.

Скорректированная прибыль (не учитывает некоторые статьи затрат, например, на выплаты по акциям) оказалась равной 1,1 доллару, тогда как в апреле-июне 2013 года она измерялась 1,2 долларом. Аналитики, опрошенные рейтинговым агентством Thomson Reuters, прогнозировали скорректированную прибыль на уровне 1,1 доллара на акцию при выручке в 3,33 млрд долларов.

Являющаяся участником компьютерной индустрии Seagate вынуждена адаптироваться под новые рыночные условия, где спрос на ПК падает под воздействием популярности смартфонов и планшетов. Производитель HDD все больше внимания уделяет мобильным накопителям и устройствам хранения данных для дата-центров, обслуживающих интернет-сервисы.

Облачная инициатива Seagate, анонсированная в 2013 году, носит название Kinetic Open Storage. Она представляет собой открытую платформу, использующую традиционные дисковые системы, программные интерфейсы и возможности подключения к сетям Ethernet для обеспечения более высокой производительности, масштабируемости, простоты использования и снижения совокупной стоимости владения масштабируемых архитектур хранения данных.

Несмотря на слабую квартальную отчетность, по итогам всего финансового года компания демонстрировала сильные финансовые и операционные показатели, сообщил глава Seagate Стив Лусо (Steve Luczo). По его словам, меняющаяся динамика на рынке создает больше возможностей для дальнейшей работы.

За прошедший финансовый год Seagate заработала 13,7 млрд долларов (14,4 млрд долларов годом ранее), а чистая прибыль составила 1,6 млрд доларов (1,8 млрд долларов годом ранее), или 4,52 долларов на акцию.

В текущем квартале вендор ожидает выручку в размере 3,55 млрд долларов. Компания возлагает большие надежды на приобретенные ранее активы. В марте 2014 года с целью укрепить свой корпоративный бизнес Seagate купила разработчика устройств хранения данных Xyratex за 374 млн долларов. В мае Seagate объявила о поглощении флэш-бизнеса LSI компании Avago за 450 млн долларов.



Источник: DailyComm