26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи тач-контроллеров достигнут 2,8 млрд долларов

17.07.2014 15:32

Объем рынка контроллеров для емкостных сенсорных экранов составил 1,9 млрд долларов в 2013 году. Через три года продажи этих чипов возрастут почти на 50% и достигнут 2,8 млрд долларов, прогнозируют в исследовательской компании IHS Technology.

Контроллер является ключевым полупроводниковым компонентом сенсорного дисплея и определяет его производительность. При помощи этой микросхемы происходит превращение аналогового сигнала в цифровой, когда пользователь прикасается к тачскрину.

По оценкам аналитиков, в период с 2013 по 2017 годы продажи контроллеров для сенсорных экранов будут ежегодно увеличиваться в среднем на 10,6%. Этот рост эксперты связывают с приходом сенсорной функциональности в широкий спектр продуктов.

В IHS Technology полагают, что стоимость тач-контроллеров будет снижаться на фоне обострения конкуренция на рынке, который при этом сохранит положительную динамику.

В отчете также сообщается, что смартфоны и планшеты являются основными потребителями емкостных сенсорных панелей. С конца 2012 года они начали активно появляться в другой электронике, в том числе в ноутбуках и мониторах. В этих условиях повышается важность контроллеров. Их производством занимаются такие фирмы, как Atmel, Synaptics, Cypress, Broadcom, Melfas, FocalTech, Goodix и Mstar.



Источник: DailyComm