20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMOLED-дисплеи окажутся дешевле ЖК-экранов через два года

17.07.2014 13:30

Совершенствование технологий изготовления мобильных AMOLED-дисплеев позволяет сократить некогда большую разницу в издержках при выпуске этой продукции и обычных экранов TFT-LCD. О перспективах AMOLED в своем исследовании рассказали аналитики NPD DisplaySearch.

По их подсчетам, в настоящее время затраты на производство панелей, построенных на активной матрице с использованием органических светодиодов (Active Matrix Organic Light-Emitting Diode, AMOLED), всего на 10-20% выше по сравнению ЖК-экранами для мобильных телефонов. В ближайшие два года, как прогнозируют эксперты, построенные на технологии AMOLED дисплеи будут обходиться дешевле производителям, чем более популярные сейчас LCD-модули. AMOLED-продукция сможет дешеветь благодаря улучшению производственных мощностей.

До начала серийного выпуска AMOLED-панелей предполагалось, что эти изделия будут стоить меньше ЖК-экранов, поскольку первые не требуют использования дополнительной подсветки. Однако производственные трудности в случае с AMOLED добавили расходов, поэтому эти дисплеи в итоге оказались дороже LCD-оппонентов.

Технология AMOLED используется в устройствах высокого уровня, поскольку она может похвастать поддержкой богатой цветовой гаммы, высокой контрастностью и тонкостью исполнения экрана. Аналитики ожидают рост проникновения AMOLED на рынке смартфонов, благодаря достижениям компаний, продвигающих эту разработку.

"До недавнего времени на рынке AMOLED-дисплеев не наблюдалось никаких производственных скачков вверх, поэтому казалось, что для OLED-индустрии наступили трудные времена, - говорит аналитик Джимии Ким (Jimmy Kim) из NPD DisplaySearch. - Если по наименьшим производственным расходам AMOLED опередит LCD, эта технология получит больше возможностей на рынке, усилит конкуренцию и обеспечит потребителям более широкий выбор".

На данный момент 5-дюймовые AMOLED-экраны с разрешением 1920 х 1080 пикселей стоят на 16% дороже относительного ЖК-дисплея с такими же параметрами. Ситуация в пользу AMOLED изменится тогда, когда производственные мощности в отношении этих панелей будут работать хотя бы 90%, что вполне вероятно, отмечают специалисты.

По оценкам DisplaySearch, в январе-марте 2014 года общемировые поставки плоских мобильных экранов составили 441 млн единиц, что на 3% меньше, чем кварталом ранее.



Источник: DailyComm