29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

IBM и Apple начали совместную работу в бизнес-секторе

16.07.2014 12:14

Американские корпорации Apple и International Business Machines (IBM) объявили о совместной работе над программным обеспечением для смартфонов iPhone и планшетов iPad. Таким образом, технологические гиганты отложили в сторону многолетнее соперничество, чтобы удовлетворить растущий спрос на корпоративные мобильные технологии, отмечает Bloomberg.

Согласно совместному заявлению Apple и IBM, компании будут создавать новый класс бизнес-приложений для iPhone и iPad, разработанных с учетом опыта IBM в области аналитики данных и облачных вычислений. При этом "голубой гигант" займется продажей мобильных устройств партнера своим корпоративным клиентам по всему миру.

iPhone и iPad, которые будет распространять IBM, получат приложения, способные решить конкретные отраслевые проблемы в розничной торговле, здравоохранении, банковской сфере, туризме, транспорте, телекоммуникациях, страховании и других областях. Компании говорят, что новые приложения позволят преобразовать отдельные сферы работы компаний и их сотрудников, использующих iPhone и iPad, обеспечив качественно новый уровень производительности, эффективности и удовлетворенности бизнес-пользователей.

Линейка инструментов IBM для iOS называется MobileFirst, и ее первые представители дебютируют осенью 2014 года. Пользователи iPhone и iPad среди клиентов IBM смогут рассчитывать на круглосуточную поддержку AppleCare for Enterprise компании Apple. Эта служба будет также отвечать на вопросы, связанные с приложениями MobileFirst. Обслуживание на местах будет осуществлять IBM.

В интервью изданию Re/code генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) пояснил, что его компания долгое время фокусировалась на потребительских устройствах и мало внимания уделяла корпоративным клиентам. Теперь производитель iPhone решил устремиться в сектор Enterprise, а сотрудничество с IBM, которая обладает своими "облаками", корпоративным ПО и аналитикой, поможет Apple в ее начинаниях.

Когда-то IBM и Apple были непримиримыми соперниками на рынке персональных компьютеров. Однако в 2005 году IBM отказалась от ПК-бизнеса, продав его Lenovo Group.

Аналитик Forrester Research Джеффри Хаммонд (Jeffrey Hammond) отмечает, что во многих компаниях сотрудники используют смартфоны только для отправки электронных писем и просмотра календаря, а тесное сотрудничество Apple и IBM добавит в корпоративную среду больше полезных функций, выполняемых при помощи мобильного устройства.



Источник: DailyComm