24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке процессоров приложений для планшетов зафиксирован впечатляющий рост

16.07.2014 11:58

Эксперты Strategy Analytics зафиксировали впечатляющий рост на мировом рынке процессоров приложений для планшетов в первом квартале 2014 года. Согласно подсчетам аналитиков, продажи таких чипов в период с января по март принесли 912 млн долларов США, что на целых 30% выше показателей годовой давности.

Лидерами рынка планшетных процессоров специалисты называют Apple, Qualcomm, Intel, MediaTek и Samsung. Возглавляет пятерку американская корпорация Apple, доля которой в совокупной выручке в указанный период измерялась 30%. На втором месте Qualcomm с 18-процентной долей, а замыкает тройку Intel с результатом 11%.

Комментируя данные, эксперт Strategy Analytics Сраван Кундоджала (Sravan Kundojjala) отметил, что Qualcomm сохранила высокую динамику развития, и в первом квартале 2014 года ее чипы из серии Snapdragon 800 нашли применение в нескольких планшетах высокого уровня. По оценкам аналитиков, в январе-марте 2014 года объемы поставок процессоров приложений для планшетов у Qualcomm были в пять раз выше, чем в тот же период 2013 года.

Дополняя коллегу, Стюарт Робинсон (Stuart Robinson) отметил, что компании Intel, Marvell, MediaTek и Samsung тоже добились неплохого прогресса на рассматриваемом рынке и заметно увеличили поставки чипов. В нынешнем году Intel и MediaTek ставят перед собой цель отгрузить 40 млн планшетных процессоров или более, и судя по результатам за первую четверть, обе компании имеют хорошие шансы выполнить эту задачу, добавил он.



Источник: DailyComm