24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Корейские компании впервые обогнали конкурентов из Тайваня на рынке UHD-панелей

16.07.2014 10:59

Доля тайваньских производителей ЖК-панелей на рынке дисплеев сверхвысокого разрешения (UHD) по итогам квартала впервые опустилась ниже показателей южнокорейских вендоров. По мнению аналитиков WitsView, это произошло из-за отсутствия в ассортименте первых новой продукции.

В период с апреля по июнь 2014 года компании из Тайваня, такие как Innolux и AU Optronics (AUO), контролировали 43% от общего объема поставок панелей формата UHD или 4K, в то время как доля их конкурентов из Южной Кореи - Samsung Display и LG Display - составляла 49%, подсчитали эксперты.

Для сравнения, в первой четверти текущего года степень присутствия тайваньских вендоров измерялась 54%, а суммарные показатели южнокорейских производителей были на уровне 35%. Более того, по данным WitsView, в прошлом году компании из Тайваня доминировали на рынке UHD-панелей - их доля достигала 76%.

Анализируя причины перестановки сил в сегменте, специалисты отметили, что Samsung и LG стали активно расширять свой ассортимент и выпускают всевозможные UHD-панели для телевизоров, в том числе и недорогие виды этой продукции, которые пользуются спросом у ТВ-вендоров из Китая.

В целом объемы поставок панелей сверхвысокой четкости во втором квартале достигли 4,47 млн штук, а за всю первую половину 2014 года производители отгрузили около 6,3 млн единиц этой продукции, сообщили аналитики. Ожидается, что по итогам года мировые поставки UHD-панелей дойдут до 15 млн штук.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm