23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сформировано определение российского ПО

15.07.2014 13:31

Профильные ИТ-ассоциации сформировали единое определение для программ отечественного производства. Этот шаг является первым на пути к поддержке российского софта.

Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт", РУССОФТ, РАСПО и АПЭАП согласовали критерии для отечественного ПО. В частности, софт будет считаться российским, если право на него принадлежит компании, которая зарегистрирована в России и платит налоги в бюджет страны. При этом не менее 51% в уставном капитале или акций прямо или косвенно должно принадлежать российскому юридическому лицу.

ИТ-отрасль также предлагает создать реестр отечественного программного обеспечения, где продукты будут иметь приоритет при госзакупках. При этом государственные заказчики смогут покупать иностранные решения, если отсутствует российский аналог.

"Сейчас очень важно создать в стране благоприятные условия для развития российского программного обеспечения. В первую очередь, это связано со стимулированием спроса на национальные продукты, что является распространенной мировой практикой", - отметил Евгения Василенко, исполнительный директор Ассоциации "Отечественный софт".

По словам президента НП РУССОФТ Валентина Макарова, критерии для российского софта определены в качестве ответа на санкции против России, которые неожиданно резко повысили риски применения иностранных продуктов.



Источник: DailyComm