20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Позитивные тенденции на рынке ноутбуков сохранятся

15.07.2014 12:01

Аналитики Morgan Stanley прогнозируют, что позитивные тенденции, наблюдавшиеся на рынке ноутбуков во втором квартале 2014 года, сохранятся и в текущей четверти. По оценке специалистов, мировые поставки лэптопов в июле-сентябре должны вырасти на 5% по сравнению в предыдущим трехмесячным периодом.

Ожидается, что крупнейшие ODM-производители из Тайваня, в числе которых компании Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Inventec и Pegatron, отгрузят в этом квартале в общей сложности около 36 млн ноутбуков. В предыдущей четверти суммарный результат "контрактников", на предприятиях которых собираются более 80% выпускаемых в мире лэптопов, был на уровне 34,4 млн единиц, подсчитали аналитики, отметив, что в прошлом квартале стабилизировался спрос со стороны корпоративного сегмента и началось восстановление на потребительском рынке.

Перечисляя другие факторы, способствовавшие улучшению рыночной конъюнктуры, аналитик Morgan Stanley Грейс Чен (Grace Chen) назвала хороший спрос на новые недорогие гибридные устройства и хромбуки.

В аналитической записке также содержится прогноз в отношении отдельных ODM-производителей. По мнению Morgan Stanley, Compal и Wistron имеют шансы увеличить поставки ноутбуков на 8%, хотя ранее ожидался более скромный прогресс - на 2% и 1% соответственно. У Quanta и Inventec объемы отгрузок останутся на прежнем уровне или немного вырастут, а Pegatron завершит III квартал с 6-процентным приростом.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm