24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft делает Windows бесплатной для недорогих планшетов

14.07.2014 14:36

В начале июня 2014 года корпорация Microsoft объявила, что будет бесплатно предоставлять лицензию на использование ОС Windows для мобильных устройств с диагональю дисплея менее 9 дюймов. Источники в канале поставок сообщают, что теперь софтверный гигант решил расширить программу субсидий и включить в нее планшеты начального уровня с ценой до 250 долларов США.

В самой Microsoft пока не подтвердили эту информацию, однако как утверждают источники, некоторые брендовые вендоры и китайские white-box производители уже начали увеличивать соотношение Windows-моделей в своем ассортименте.

Благодаря инициативе Microsoft производители гаджетов могут сэкономить на программном обеспечении для планшетов порядка 10-15 долларов США (на каждом устройстве).

Корпорация Intel тоже активно субсидирует поставщиков мобильных девайсов. Так, процессорный гигант установил невысокие цены на свои ЦПУ для вендоров из Китая и разместил в этой стране R&D-центры, чтобы привлечь на свою сторону большее число white-box производителей, выпускающих недорогие безмарочные планшеты.

Используя предлагаемые Intel решения, производители гаджетов могут создавать планшеты-трансформеры дешевле 250 долларов, для которых ОС Windows будет бесплатна. По мнению источников, такие устройства способны успешно конкурировать на рынке.

В отличие от 7- и 8-дюймовых моделей под управлением Android, спрос на которые в последнее время падет из-за популярности крупноразмерных смартфонов, Windows-планшеты совмещают в себе ПК-функции, и потому они вполне могут отвоевать рыночную долю у устройств на базе мобильной операционки Google.

Изначально, около 70% white-box производителей, сотрудничающих с Intel, планировали выпустить новые Android-планшеты во второй половине 2014 года, однако инициатива Microsoft побудила вендоров скорректировать производственные планы и увеличить соотношение моделей на базе Windows до 50%.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm