18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Падение цен на 4G-чипы Qualcomm не беспокоит MediaTek

11.07.2014 14:42

Производитель процессоров MediaTek не беспокоится по поводу снижения цен на бюджетные 4G-чипы конкурента Qualcomm. По словам тайваньской компании, она все равно сможет сделать мощный рывок на китайском рынке 4G-решений.

Qualcomm не зарекомендовала себя в качестве сильного игрока в сегменте процессоров начального уровня, поэтому компания едва ли сможет переманить к себе много клиентов MediaTek, тем более что последняя сформировала партнерские связи с производителями устройств второго эшелона и небольшими разработчиками телефонов с поддержкой сетей четвертого поколения.

Удешевление микросхем, к которому прибегнула Qualcomm, является не частью конкурентной борьбы с MediaTek, а попыткой удовлетворить спрос на 4G-трубки со стороны вендоров и сотовых операторов. В 2014 году китайские телекоммуникационные компании собираются выпустить 160 млн мобильных телефонов с поддержкой 4G-связи.

Источники говорят, что конкуренция среди производителей чипсетов обострится после того, как в Поднебесной и других развивающихся регионах произойдет стремительный подъем продаж LTE-смартфонов - он намечен на 2015 год.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm