19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Контрактники" ожидают дальнейший рост поставок ноутбуков

11.07.2014 12:29

Тайваньские ODM-компании, на предприятиях которых собираются более 80% выпускаемых в мире ноутбуков, рассчитывают увеличить отгрузки лэптопов в III квартале 2014 года на 5-10% относительно предыдущей четверти. Ожидается, что рост продолжится и в октябре-декабре, в результате чего соотношение объемов поставок ноутбуков в первой и второй половине года будет выглядеть как 45:55.

По данным Digitimes Research, только за июнь трое крупнейших контрактных производителей ноутбуков Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron в сумме отгрузили свыше 10 млн лэптопов.

ODM-компании строят уверенные прогнозы на вторую половину года, отмечая, что в последнее время возобновился рост заказов со стороны брендовых вендоров, таких как Hewlett-Packard, Dell, Lenovo и других.

Ожидается, что в июле поставки ноутбуков останутся на прежнем уровне или немного увеличатся, а в августе произойдет значительный подъем в связи с тем, что ведущие бренды в сентябре начнут запасаться продукцией, готовясь к высоким продажам в конце года.

Рыночные обозреватели также отмечают, что из-за упавшего спроса на планшеты производители снова начали интересоваться ноутбуками, увеличивают инвестиции и разработки в этой сфере. Ожидается, что во втором полугодии данный тренд будет еще более выраженным.

Стоит добавить, что накануне аналитики Gartner сообщили о прекращении спада на мировом рынке ПК: согласно их оценке, поставки выросли на 0,1% и достигли 75,8 млн штук.



Источник: DailyComm