16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ASUS надеется преуспеть за счет недорогих смартфонов

11.07.2014 11:53

Тайваньский производитель компьютерной техники ASUSTeK Computer стремится уменьшить зависимость от рынка ПК и увеличить прибыль от других видов своей продукции. Компания рассчитывает, что в этом ей помогут недорогие смартфоны, которые она намерена продвигать на развивающихся рынках.

"На рынке ПК отсутствует спрос. Мы ожидаем, что в 2017 году персональные компьютеры будут приносить компании 50% выручки, а остальные 50% обеспечат мобильные устройства, планшеты и коммуникаторы", - заявил в интервью изданию The Wall Street Journal генеральный директор ASUSTeK Computer Джерри Шен (Jerry Shen), встретившийся с журналистами в Индии, куда он приехал на презентацию новых смартфонов компании.

Похожее высказывание звучало ранее и из уст председателя правления Джонни Ши (Jonney Shih). Он даже прогнозирует, что мобильное подразделение опередит по объемам выручки компьютерный бизнес ASUS.

Для сравнения, в I квартале 2014 года продажи ноутбуков принесли ASUSTeK 62% от совокупной выручки, а на долю планшетов, материнских плат и других продуктов пришлось 12%, 14% и 12% соответственно.

Чтобы довести показатели до намеченного уровня, ASUS выпустила в этом году линейку дешевых смартфонов ZenFone. 9 июля их продажи стартовали в Индии, втором крупнейшем коммуникационном рынке мира, где популярность смартфонов быстро растет. Компания представила три модели, и цена младшей из них - 4-дюймового Zenfone 4 - в этой стране составляет всего 100 долларов США.

Помимо Индии аппараты серии ZenFone продаются в Китае, Индонезии, Таиланде и Малайзии. Вскоре эти недорогие смартфоны появятся и в России. По данным СМИ, председатель совета директоров компании Джонни Ши специально прилетит в нашу страну, чтобы лично представить новинки. Мероприятие по этому поводу пройдет в Москве, 25 июля.

Между тем, во время интервью в индийской столице Нью-Дели Джерри Шен сообщил, что совсем скоро - в сентябре - компания представит свои первые "умные" часы. Руководители ASUSTeK давно интригуют публику этой новинкой, но более-менее точная дата релиза из уст топ-менеджера звучит впервые. Впрочем, другие детали господин Шен раскрывать отказался.

Зато он рассказал о других важных планах компании. В нынешнем году ASUSTeK Computer намерена выпустить 8 млн смартфонов, 12 млн планшетов и около 25 млн настольных ПК и ноутбуков. По словам гендиректора, к 2017 году ASUS увеличит ПК-поставки до более 30 млн штук, а вместе с планшетами и смартфонами суммарные объемы отгрузок устройств превысят 100 млн штук.

Рыночные эксперты предупреждают, что достичь намеченных показателей будет непросто. По словам аналитика BNP Paribas Лауры Чен (Laura Chen), укрепиться в сегментах смартфонов и планшетов ASUSTeK будет сложно из-за высокой конкуренции на этих рынках и замедления продаж.



Источник: DailyComm