20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвестиции Google Ventures приходят в Европу

10.07.2014 16:00

Корпорация Google подтвердила недавние слухи о запуске европейского представительства своего инвестиционного подразделения Google Ventures. Первый для интернет-гиганта венчурный фонд в Старом Свете получил объем в 100 млн долларов.

Как сообщается в блоге Google, выделенные деньги будут "вложены в лучшие идеи от лучших европейских предпринимателей и помогут им воплотить свои задумки в жизни". Упор будет сделан на такие сферы, как интернет, программное обеспечение, биотехнологии и здравоохранение.

Венчурный фонд Google Ventures был основан в 2009 году. Он спонсирует стартапы и перспективные компании, представляющие различные направления - от альтернативной энергетики и медицины до сервисов покупки купонов. В свое время инвестиции получили HomeAway (популярный сервис бронирования гостиниц), Nest (производитель программируемых термостатов), Relay Rides (сервис путешествия на машине), Silver Spring Networks (умная электросеть) и RetailMeNot (сервис покупки купонов).

Европейская "дочка" Google Ventures будет базироваться в Лондоне. Первоначально фондом будет управлять команда из четырех менеджеров, а помогать им будет известный колумнист TechCrunch и генеральный партнер Google Ventures Эм Джи Сиглер (MG Siegler).



Источник: DailyComm