19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Canon, Google, Dropbox и SAP объединяют силы для борьбы с патентыми троллями

10.07.2014 14:50

Американские компании Google, SAP и Dropbox, а также японский производитель фотоаппаратуры и оргтехники Canon решили объединить силы для борьбы с патентными троллями - непрактикующими организациями, которые скупают патенты, а затем обвиняют другие компании в их нарушении, чтобы заработать на этом. Для прекращения разбирательств патентные тролли обычно требуют заплатить им единоразовый лицензионный сбор. Многие компании идут на это, чтобы избежать более крупных судебных издержек.

Данная практика, называемая патентным пиратством, доставляет все больше проблем ИТ-компаниям. По имеющимся данным, в США число патентных споров в 2013 году достигло рекордных 6 тысяч, и около 70% из них были инициированы патентными троллями.

Чтобы противостоять таким попыткам, Google, SAP, Dropbox и Canon создали лицензионное сообщество License on Transfer (LOT) Network, куда кроме них вошли софтверная компания Asana, а также один из крупнейших интернет-магазинов США Newegg.

Участники сообщества договорились, что если кто-то из них решит продать какой-либо из своих патентов сторонней компании, не входящей в организацию, он вначале обязуется передать лицензию другим членам LOT Network. Таким образом, это защитит участников объединения от возможных атак троллей, в случае, если те все же завладеют патентами.

Подписанное соглашение является взаимным и не предусматривает лицензионных платежей. При этом входящие в LOT Network компании сохраняют за собой права на имеющиеся у них патенты и могут потребовать у других участников сообщества плату за использование своих технологий или подать в суд за нарушения в области интеллектуальной собственности.

Члены организации намерены привлекать в сообщество как можно большее высокотехнологичных компаний, работающих в ИТ-сфере, электронной отрасли и автопроме. Данный альянс поможет уменьшить число патентных спросов и позволит компаниям сконцентрировать внимание на перспективных разработках.



По материалам Nikkei, Computerworld

Источник: DailyComm