25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на 7-дюймовые планшеты падает

10.07.2014 12:30

Аналитическая компания NPD DisplaySearch впервые зафиксировала падение поставок планшетных компьютеров в годовом выражении. По данным экспертов, в первом квартале 2014 года на мировой рынок было отгружено 56 млн планшетов против 60 млн в тот же период годом ранее.

Специалисты отмечают, что из-за отсутствия новинок показатели поставок планшетов в январе-марте были невысокими у многих вендоров. Учитывая это, исследовательская компания решила снизить годовой прогноз по данному рынку. Ожидается, что объемы отгрузок планшетных компьютеров вырастут с 250 млн штук в 2013 до 285 млн штук в 2014 году. Согласно более ранней оценке DisplaySearch, показатели ожидались на уровне 315 млн единиц.

Комментируя цифры, аналитик NPD DisplaySearch Хисаказу Тории (Hisakazu Torii) отметил, что темпы роста на рынке планшетов снизились из-за упавшего спроса на 7-дюймовые устройства в Китае и других развивающихся регионах. Последствия от этого ощутили на себе многие компании, в том числе и китайские white-box-производители, добавил он.

Учитывая ситуацию, большинство ведущих брендов скорректировали в меньшую сторону свои бизнес-планы на текущий год. Существует риск, что если только производители не представят по настоящему инновационные разработки, цикл замены планшетных компьютеров увеличится с одного до двух лет.

На протяжении нескольких последних лет "таблетки" были одним из основных источников роста на рынке мобильных смарт-устройств, однако теперь прогресс затормозился. По подсчетам NPD DisplaySearch, в нынешнем году темпы развития рынка планшетных ПК снизятся до 14%, а к 2017 году упадут до однозначных показателей.

Одной из главных причин замедления эксперты называют конкуренцию между крупноразмерными смартфонами с диагональю дисплея от 5,5 дюймов и более и 7-дюймовыми планшетами. Аналитики полагают, что рыночная доля последних достигла своего пика в 58% в 2013 году и с нынешнего года будет падать. Также ожидается, что ведущие бренды переключат внимание на более крупные планшеты, и к 2018 году модели с диагональю экрана 8-10,9 дюйма превзойдут по поставкам 7-дюймовые устройства, а 11-дюймовые планшеты займут на рынке более 10%. Использование более крупных дисплеев поможет увеличить выручку на рынке планшетных ПК, добавил Хисаказу Тории.

Стоит отметить, что специалисты другой аналитической компании - IDC - ранее тоже понизили прогноз по рынку планшетов, отметив, что их продажам мешают так называемые планшетофоны или фаблеты - смартфоны с большими экранами. Согласно новой оценке IDC, в нынешнем году производители отгрузят в общей сложности 245,4 млн "таблеток" и их гибридных модификаций, тогда как ранее ожидался показатель в 260,9 млн штук.



Источник: DailyComm