19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПК перестал падать

10.07.2014 11:47

По традиции аналитики Gartner публикуют отчеты по компьютерной индустрии одновременно с коллегами из IDC. Если последние зафиксировали падение продаж ПК в мире, то исследование Gartner указывает на минимальный рост.

Согласно подсчету экспертов, во втором квартале 2014 года на глобальный рынок было выпущено 75,8 млн персональных компьютеров, что на 0,1% больше, чем годом ранее. Этот подъем оказался первым за последние два года. Его могло бы и не быть, если бы не стабилизирующийся спрос в развитых странах, который компенсировал негативную динамику в развивающихся регионах, отмечает аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa).

По словам эксперта, в государствах с развивающейся экономикой хорошо продаются бюджетные планшеты - в ущерб продажам десктопов и ноутбуков. Поэтому в этих регионах на стабилизацию компьютерного рынка уйдет больше времени по сравнению с развитыми уголками планеты, полагает эксперт.

Gartner прогнозирует последовательный, но замедленный рост ПК-отрасли в будущем. Аналитики это связывают с тем, что сейчас наступил цикл обновления корпоративных компьютерных парков, вызванный прекращением поддержки операционной системы Windows XP компанией Microsoft. Что касается потребительского сегмента, здесь положительным моментом является увеличение продаж дешевых систем, сообщил агентству Bloomberg аналитик IDC Лорен Ловерде (Loren Loverde).

По данным Gartner, в прошлом квартале Lenovo упрочила лидерство на мировом рынке компьютеров, заполучив на нем долю в размере 19,2%. Китайская компания увеличила поставки устройств на величину, измеряющуюся двузначными темпами роста, во всех регионах, кроме Азиатско-Тихоокеанского, где Lenovo по-прежнему наращивает свои позиции гораздо стремительнее, чем по миру в целом.

Второе место в списке крупнейших производителей ПК занимает HP, которая в апреле-июне 2014 года поставила 13,4 млн систем (17,7% от квартального объема рынка), что на 9,3% больше, чем годом ранее. Этот показатель прироста для HP оказался наибольшим за последние четыре года. В странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) компания увеличила отгрузки компьютеров на 21%.

В статистике Gartner компания Dell замыкает тройку лидеров с 13,3-процентной долей на глобальном компьютерном рынке. Этот производитель за квартал подготовил к продаже чуть более 10 млн изделий, увеличив показатель годичной давности на 12,5%, благодаря высокому спросу в корпоративном секторе. Второй квартал подряд Dell увеличивает поставки ПК более чем на 10%.



Источник: DailyComm