19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые поставки смартфонов превысят 2 млрд штук в 2018 году

10.07.2014 10:50

Хотя продажи смартфонов по всему миру постепенно замедляются, аналитики ABI Research полагают, что в ближайшие годы позитивная динамика на этом рынке сохранится.

Согласно прогнозу экспертов, в нынешнем году мировые поставки смартфонов достигнут 1,25 млн устройств, а еще через четыре года будет преодолен рубеж в 2 миллиарда штук. В целом, рынок в рассматриваемый период (2014-2019 годы) продолжит увеличиваться в объеме в среднем на 12% в год, подсчитали специалисты.

Комментируя цифры, аналитик ABI Research Ник Спенсер отметил, что несмотря на снижение темпов роста, рынку смартфонов еще есть куда расширяться, так как доля владельцев коммуникаторов среди мобильных абонентов по всему миру не достигла еще и 30%.

Поскольку на развитых рынках данное соотношение выше и составляет 60% и более, в дальнейшем смартфоны будут активнее распространяться на развивающихся рынках, а их средняя продажная цена будет падать, считает специалист.

По мнению аналитиков, двигателями прогресса на мировом рынке смартфонов будут производители из Китая и Индии, среди которых Xiaomi, Huawei, ZTE, Micromax, Karbonn, Lava и другие. Эти вендоры специализируются на недорогих моделях под управлением ОС Android, ориентированных на такие страны, как Африка, Азия, Ближний Восток и Латинская Америка.



Источник: DailyComm